ВЛ / Статьи

13 апреля 1945 года советские войска освободили Вену

+3
13-04-2016, 19:36...
1 757
 

13 апреля 1945 года советские войска освободили Вену

Начало 1945 года. Даже самым фанатичным руководителям нацисткой Германии исход самой страшной войны уже очевиден. 

В это же время перед руководством Советского Союза, прекрасно понимавшим, что до конца войны остаются считанные месяцы, стояла всего лишь одна задача – разгром Третьего рейха и безоговорочная капитуляция.

Учитывая сложившуюся обстановку, в феврале 1945 года Ставка ВГК ставит перед командующими 2-м и 3-м Украинскими фронтами задачи подготовки и проведения Венской наступательной операции.
На подготовку операции Ставка отвела месяц и назначила дату начала наступления – 15 марта 1945 года.

К тому времени Австрия, лишенная после аншлюса 1938 года независимости, оказалась в довольно тяжелом положении: многие австрийцы считали себя жертвами нацистской Германии. С другой стороны более шести австрийских дивизий воевали в составе вермахта.

Оборона Венского направления для гитлеровского командования была одной из важнейших задач: только задержав советские войска в Австрии, гитлеровская верхушка могла получить время для заключения сепаратного мира с США и Великобританией. 

Советские войска начали Венскую операцию 16 марта 1945 года, а уже к 4 апреля советские войска, освободив Братиславу и полностью освободив Венгрию, вышли на подступы к Вене. К тому времени в столице Австрии уже была создана крупная группировка войск, в которую входили одна пехотная и восемь танковых дивизий, пехотные батальоны и батальоны фольксштурма. 

Определенные трудности наступающим советским войскам представляли и природные условия: с одной стороны город прикрыт горами, с другой защищен полноводным Дунаем. Там, где не было естественных препятствий, гитлеровцы выстроили мощнейший укрепленный район. Огневые артиллерийские позиции были устроены и в самом городе. Одним словом, гитлеровское командование сделало все возможное, чтобы превратить Вену в неприступную крепость.

5 апреля 1945 года 6-я гвардейская танковая армия, 4-я, 9-я гвардейские армии начали штурм Вены сразу с трех сторон – завязались ожесточенные бои на подступах к городу. Только к вечеру следующего дня советские войска смогли ворваться в пригороды Вены. 

В это же время войска 6-й гвардейской танковой армии, совершив тяжелейший обходной маневр, вышли сначала на западные подступы к городу, а затем и на южный берег Дуная – венская группировка противника оказалась окруженной с трех сторон.

К вечеру 7 апреля части сил 3-го Украинского фронта смогли занять район Прессбаум и начали движение сразу в трех направлениях. 
Квартал за кварталом, дом за домом, ведя тяжелые городские бои, советские войска двигались к центру города. 

Ожесточенные бои продолжались 9 и 10 апреля: противник оказывал упорное сопротивление у мостов через Дунай, так как в случае потери контроля над ними весь венский гарнизон оказался бы в окружении. 

Уже к исходу 10 апреля войска противника оказались взятыми в тиски, а отдельные очаги сопротивления оставались только в центре города. 
Ночью 11 апреля советские войска начали форсирование Дунайского канала, - началась завершающая фаза боев за Вену. 

Вскоре вражеский гарнизон оказался рассеченным на отдельные изолированные друг от друга группы, которые уничтожались штурмовыми отрядами. 

К полудню 13 апреля 1945 года Вена была полностью очищена от немецко-фашистских войск.
Вечером того же дня Москва салютовала войскам, освободившим столицу Австрии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация