ВЛ / Украина

Байден не решился возложить венок «Небесной сотне» в Киеве, сочтя это« плохой идеей»

+6
22-11-2014, 08:46...
1 494
 
Байден не решился возложить венок «Небесной сотне» в Киеве, сочтя это« плохой идеей»



Вице-президент США Джо Байден, который прибыл в Киев с официальным визитом, не решился возложить венки к памятнику «Небесной сотни» на Майдане Незалежности. Как сообщает The Washington Post, такое решение было принято из-за собравшихся в центре города родственников погибших участников Евромайдана.
 
Когда кортеж Байлена прибыл на Майдан Незалежности, там находились около ста человек, которые держали в руках фотографии своих детей  жертв февральских беспорядков. Служба безопасности Байдена, посчитав ситуацию слишком опасной, отменила его участие в церемонии. Сам Байден согласился считая подход к митингующим «плохой идеей».
 
По данным газеты, к автомобилю, в котором находился вице-президент США, подошел президент Украины Петр Порошенко. Байден вышел и поприветствовал главу государства, а затем отправился на двустороннюю встречу с премьер-министром Арсением Яценюком.
 
Ранее в пятницу активисты, собравшиеся возле памятника на улице Институтской, освистали Порошенко. Они выкрикивали «Позор!» и «Вы награждаете наших героев посмертно!». Президенту, в частности, напомнили о том, что пострадавшим представителям Евромайдана не был предоставлен специальный статус, необходимый для получения социальной и медицинской помощи. Позже глава государства подписал указ, согласно которому всем героям «Небесной сотни» присваивается звание «Герой Украины».
 
21 ноября на Украине празднуют День достоинства и свободы - годовщину Евромайдана. Ровно год назад в Киеве начались акции протеста. Поводом для манифестаций послужило решение правительства Украины о временной остановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Массовая антиправительственная кампания привела к смене власти в стране.
 
Герои «Небесной сотни» — это собирательное название для погибших участников Евромайдана. По данным украинского Минздрава, за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом погибла 20 февраля во время снайперского обстрела на улице Институтской.

Источник:  http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411220702-y5nh.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация