ВЛ / В России

Москва отреагировала на сообщения о «плане Б» США по Сирии

0
13-04-2016, 10:20...
1 251
 

Москва отреагировала на сообщения о «плане Б» США по Сирии

Москва отвергает возможность давления на себя с чьей-либо стороны, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков комментируя сообщения о возможном «плане Б» США по Сирии.

При этом дипломат заявил, что Москве ничего об этом не известно о возможном «плане Б» Вашингтона по арабской республике, передает РИА «Новости».

«Периодически возникают ситуации, когда начинаются разговоры о некоем плане «Б». Нам ничего не известно ни о каком плане «Б», с нами его никто не обсуждал, мы работаем над режимом прекращения боевых действий. Если план «Б» в форме перехода к возможным силовым операциям действительно существует, то это вызывает глубокую тревогу и большое разочарование… Я надеюсь, что он не существует», - заявил Рябков.

Ранее СМИ сообщили о «плане Б» США по Сирии, согласно которому Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США отправит так называемой умеренной оппозиции Сирии средства ПВО, если перемирие будет окончено.

Под «планом А» в Вашингтоне подразумевают урегулирование в стране на основе установленного режима прекращения огня.

Указанные приготовления обсуждались на встречах, которые провели руководители разведывательных ведомств на Ближнем Востоке, а также в ходе консультаций между спецслужбами. Как сообщают источники, «страны, входящие в (антитеррористическую) коалицию, получили предварительные гарантии от ЦРУ, что им разрешат расширить поддержку умеренной сирийской оппозиции».
Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек.

Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация