ВЛ / США

ФБР внесло семимесячного ребёнка в список подозреваемых террористов

0
12-04-2016, 18:29...
740

ФБР внесло семимесячного ребёнка в список подозреваемых террористов

Правозащитники подали против властей США иск, связанный с внесением в список потенциальных террористов преимущественно представителей мусульманской религии. В перечень был включён даже семимесячный ребёнок, в отношении которого в аэропорту спецслужбы провели усиленный досмотр.Телеканал RT побеседовал с людьми, чьи имена попали в этот список. Все они жаловались на унизительность своего положения и дискриминационные действия американского правительства.

18 человек подали иск против Центра отслеживания террористической деятельности ФБР, который формирует списки лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.
 
 

В частности, стало известно, что в такой список спецслужбы внесли имя семимесячного ребёнка. В судебных документах имя мальчика не уточняется. Во время досмотра в аэропорту на его посадочном талоне поставили печать с четырьмя буквами S. Это означает, что данный человек внесён в список подозреваемых в террористической деятельности. Все включённые в этот список лица утверждают, что они подвергались унижениям и дискриминации.

«Сначала сотрудник службы безопасности был очень любезен. Но, когда он просканировал мой паспорт, на экране высветилось что-то красное. Тогда его поведение резко изменилось. Справа и слева от меня появилось по четыре полицейских. Затем в ходе беседы мне, по сути, предложили стать их информатором за рубежом. Они говорили: «Мы знаем, что вы добропорядочный американец и хотите лучшего для своей страны». Я попытался объяснить, что я всего лишь бедный студент и стараюсь ни во что не ввязываться. Я просто хочу сосредоточиться на учёбе, закончить колледж и жить своей жизнью», — рассказал телеканалу RT один из фигурантов списка, Ясин Кадура.
Попасть в список подозреваемых в терроризме очень легко, а вот добиться того, чтобы ваше имя из него исключили, практически невозможно! Между тем наличие вашего имени в этом списке означает, что бы будете подвергаться тщательным обыскам и длительным допросам, что вас ждёт запрет на перелёты и даже закрытие банковских счетов без уведомления.

Записи в социальных сетях, круг вашего общения, места, которые вы посещаете, даже ваша походка — всё может вызвать подозрение. В списках потенциальных террористов уже числятся почти полмиллиона человек.

Адвокаты истцов намерены добиться, чтобы этот список признали неконституционным.

Телеканал RT побеседовал с адвокатом Гадейром Аббасом, который сотрудничает с Советом по американо-исламским отношениям и поддерживает иск в отношении ФБР.

«Соединённые Штаты принимают дискриминационные меры, которые непропорционально применяются к мусульманскому населению, — и тем самым нарушают Конституцию страны. В 2014 году суд штата Орегон впервые принял важное решение, поставившее под сомнение принципы формирования федерального списка подозреваемых в причастности к терроризму. Но это решение касалось только одного из подразделов огромного списка — «Списка лиц, которым запрещены перелёты». Наш коллективный иск от лица Совета по американо-исламским отношениям в штате Мичиган подан в отношении федерального списка в целом. Запрет на перелёты, на открытие счёта в банке или на работу с багажом в аэропорту, проведение продолжительных досмотров и допросов на границе — мы выступаем против всех этих мер, которые подразумевает включение вашего имени в федеральный список», — заявил Аббас.
 RT
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация