ВЛ / В России

Роскосмос выиграл суд по делу об аресте активов во Франции

0
12-04-2016, 18:08...
776

Роскосмос выиграл суд по делу об аресте активов во Франции

Cуд Большой инстанции городе Эври (Франция) вынес вердикт в пользу Роскосмоса в рамках дела об аресте причитающихся ему средств со стороны кипрской офшорной компании Veteran Petroleum, являющейся одним из акционеров ЮКОСа. Речь идет о тех средствах, которые уплачивались компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы "Союз" в ГКЦ".

Замгендиректора госкорпорации Сергей Савельев сообщил журналистам во вторник, что это важная победа в судебной тяжбе вокруг деловых отношений между Arianespace и Роскосмосом.

В ведомстве напомнили, что это уже второй подобный вердикт: в январе 2016 года аналогичное решение было принято по аресту, осуществленному другим кипрским акционером ЮКОСа - компанией Hulley Enterprises.

"Конечно, имея два положительных прецедента на руках, бороться с ними значительно проще. Однако нельзя исключать и того, что оппоненты Arianespace и Роскосмоса руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и нанести максимально возможный ущерб к выгоде других игроков на рынке космических запусков", - сказал Савельев.

11 апреля некоторые СМИ сообщили, что во Франции наложен арест на $700 млн, причитающиеся госкорпорации, в рамках обеспечительных мер по делу ЮКОСа. Позже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что во Франции наложен арест на деньги, вырученные за выполнение услуг.

"Речь идет не о замороженных активах Роскосмоса, речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру. То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим",- сказал Рогозин в эфире "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что задержанные деньги фактически еще не принадлежат РФ.

Кроме того, Рогозин сообщил, что в рамках данного дела уже был выигран суд в декабре, а в ближайшее время ожидается еще один процесс.

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь заявил "Интерфаксу", что угрозы прямого изъятия у России средств, арестованных во Франции по иску экс-акционеров ЮКОСа нет.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация