ВЛ / ЕВРОПА

Норвежские военные признались, что не готовы отразить потенциальное нападение на страну

0
12-04-2016, 16:35...
879

Норвежские военные признались, что не готовы отразить потенциальное нападение на страну

Глава штаба обороны Норвегии адмирал Хокон Бруун-Хансен предоставил министру обороны отчет о состоянии норвежских вооруженных сил, из которого следует, что военные этой страны не готовы отразить потенциальное нападение, пишет The Local.

В отчете адмирал жалуется на недостаточное количество учений и низкую степень общей готовности. По мнению Бруун-Хансена, Норвегия не сможет устойчиво отражать вероятные нападения, которые он называет "реальной проблемой".

"Учения НАТО и увеличение присутствия в Арктике безусловно являются частью нашей практики и обучения. Но повышение активности финансировалось путем изменения приоритетов и это поставило весь аппарат под давление... Самое главное для вооруженных сил Норвегии — иметь новый долгосрочный план, который позволит нам справиться с самыми большими проблемами, с которыми мы можем столкнуться, а именно — с нападением на Норвегию" — заявил он.

Адмирал подчеркнул, что сегодняшние возможности обороны страны оказались "неустойчивыми".

11 апреля стало известно, что немецкие солдаты были досрочно покинули учения НАТО в Норвегии, поскольку им отказались платить сверхурочные. Министерство обороны ФРГ гарантирует, что военные могут быть заняты непосредственно службой не более 41 часа в неделю, в ином случае солдатам должны быть выплачены сверхурочные или выделено дополнительное свободное время. Поскольку этого не произошло, военные покинули маневры. В 2014 году во время учений в Норвегии разразился другой скандал — солдатам НАТО выдали черенки от швабр вместо пулеметов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация