ВЛ / В России

Путин вышел на связь с МКС и космодромом Восточный

0
12-04-2016, 15:20...
582

Путин вышел на связь с МКС и космодромом Восточный

Президент РФ Владимир Путин поздравил космонавтов и сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики.

Космонавт Алексей Леонов, совершивший первый выход человека в открытый космос, приехал на строящийся космодром Восточный и доложил главе государства об открытии там памятника Юрию Гагарину.

Из ситуационного центра в Кремле Путин связался по видео-конференции с интернациональным экипажем Международной космической станции и монтажно-испытательным корпусом на космодроме Восточный.

"Хочу всех вас поздравить с праздником - в России отмечается День космонавтики, сегодня мы отмечаем и юбилей - первый полет человека в космос, полет легендарный, полет Юрия Гагарина", - сказал Путин. Он пожелал работающим на орбите космонавтам и астронавтам успехов в работе.

Инструктор-космонавт Юрий Маленченко, совершающий сейчас шестую экспедицию на орбиту, заверил, что опыт, накопленный за 55 лет пилотируемой космонавтики, "будет сохранен". "Сегодня мы научились делать многое и успешно это выполняем в программе МКС с нашими друзьями и партнерами", - отметил он. Астронавт НАСА Тимоти Копра обратился к Путину по-русски и назвал сегодняшний День космонавтики "фантастическим событием".

Выйдя на связь с Восточным, куда вместе с Леоновым приехала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, президент отметил, что эта новая площадка создается "для работы, прежде всего, в интересах различных отраслей экономики и для развития сотрудничества с международными и зарубежными партнерами".
"Отсюда мы предполагаем осуществлять коммерческие пуски и по мере готовности космодрома будем осуществлять и пилотируемые пуски, в том числе и в интересах наших партнеров", - подчеркнул глава государства.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация