ВЛ / В России

Россияне считают, что РФ должна быть первой в освоении Луны и Марса

0
14-04-2016, 05:00...
833
 

Россияне считают, что РФ должна быть первой в освоении Луны и Марса

Не одобряют сокращения расходов на космические исследования и считают, что Россия должна быть первой в освоении Луны и Марса, большинство опрошенных ВЦИОМ граждан страны. По их мнению, первая марсианская экспедиция и первая лунная база должны быть российскими.

Против сокращения расходов бюджета на космические программы даже в условиях кризиса выступили 73% опрошенных. При этом 17% респондентов, как и год назад, предложили даже увеличить размеры ассигнований. Однако выросла и доля тех, кто заявил о необходимости сократить расходы: вместо 15%, поддерживавших экономию в минувшем году, она составила 21% респондентов.

Идею создания Россией базы на Луне поддерживают 48% россиян, причем среди молодых людей от 18 до 24 лет это число достигает 58%. Не видят необходимости в освоении Луны 39% опрошенных. Также 48% респондентов считают, что РФ должна стремиться стать первой страной, отправившей экспедицию на Марс, а среди мужчин сторонники такого мнения составляют 54%. Не считают необходимым стремиться к первенству в марсианском вопросе 40% опрошенных.

Опрос ВЦИОМ проводили 2-3 апреля текущего года среди 1 600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, ранее в "Роскосмосе" сообщили, что РФ лидирует на мировом рынке космических запусков. Постройка российской научной базы на Луне запланирована к 2035 году, передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация