ВЛ / Статьи

США объяснили отказ дать гарантии ненаправленности ПРО против России

0
14-04-2016, 04:00...
1 146
 

США объяснили отказ дать гарантии ненаправленности ПРО против России

США и Североатлантический не предоставят юридически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России, поскольку это подорвет возможность развивать систему в соответствии с растущими угрозами, заявил помощник госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Фрэнк Роуз.

«Мы неоднократно объясняли, что мы не шли и не пойдем на то, чтобы давать какие-либо юридически обязывающие гарантии, как и ограничивать любым образом нашу возможность защищать США или наших союзников. То, что просит Россия, существенно ограничит наши возможности реагировать на ядерные угрозы. Северная Корея и Иран неоднократно проводили пуски ракет, и угроза от этих стран диктует необходимость идти в ногу с их развивающимися технологиями», - пояснил Роуз, передает РИА «Новости».

«США будут настаивать на мобильности, необходимой для того, чтобы эффективно реагировать на усиливающиеся угрозы», - подчеркнул Роуз, выступая на конференции по вопросам противоракетной обороны в Королевском институте вооруженных сил в Лондоне.
Летом прошлого года Роуз уже говорил, что гарантии по системам ПРО в Европе, которые просит Москва от Вашингтона, подрывают способность США защищать себя и своих союзников.

Москва с 2011 года настаивает на предоставлении ей письменных гарантий ненаправленности против России американской системы ПРО. «Гарантии должны быть четкие и на бумаге. Можно долго говорить о каких-то гипотетических препятствиях со стороны Конгресса, но пока никто не пробовал эти гарантии давать российской стороне», – отметил Лавров.

Вашингтон уже неоднократно  отвергал это предложение. В свое время директор по России в Совете национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Макфол, которого президент США Барак Обама выбрал на роль посла в России, заявлял, что Вашингтон не даст Москве юридических гарантий, «которые могли бы наложить хоть какие-то ограничения на нашу систему ПРО».

Вместе с тем в госдепартаменте отмечали, что теоретически США могут написать такой документ, который, впрочем, не будет иметь юридической силы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация