ВЛ / Статьи

Наш ответ американским ПТУР: как «Туча» и «Штора» прикрывают российскую армию

+4
14-04-2016, 02:00...
1 281
 

Без военной пиротехники сегодня невозможно представить ни одну успешную военную операцию. Без нее сегодня невозможно и создание большинства современных систем вооружения и защиты техники. Ведущее российское предприятие Научно-исследовательский институт прикладной химии (НИИПХ), расположенный в Сергиевом Посаде, за почти 71 год существования разработал и внедрил свыше 700 образцов специальных изделий для Вооруженных сил и других силовых структур.
 
Развитие систем вооружения диктовало развитие и средств маскировки, среди которых широкое применение получили аэрозольные завесы. Они доказали свою эффективность еще во время Великой Отечественной войны. Под прикрытием дымовой завесы бойцы и техника меняли позицию и уходили из-под огня. Подобные средства, установленные на военный автотранспорт, активно использовались и во время Чеченской кампании, когда транспортная колонна попадала в засаду. Дымовая завеса позволяла выиграть немного времени, чтобы рассредоточиться, занять круговую оборону или же покинуть опасное место.
 
Сегодня подобные системы используются в комплексе с активной защитой бронетехники. Одна из них – «Штора», создает помехи для управляемых ракет и ракет самонаведения в инфракрасном диапазоне. Электронные датчики системы «Штора» в автоматическом режиме обнаруживают источник излучения управления ракеты и при ее подлете создают ложную цель в ста метрах от танка или бронемашины. Снаряд, соответственно, реагирует на мгновенно созданный аэрозольный экран и предотвращает прицельное попадание.
 
Возникает резонный вопрос, насколько такая система актуальна сегодня, в то время как создаются все более точные и умные средства поражения. Специалисты деталей не раскрывают, ограничиваясь, коротким ответом: «Исходя из объемов заказов, очень актуально». Поэтому система «Штора» активно ставится как на российские танки, так и на бронетехнику, идущую на экспорт. Среди заказчиков российской техники, а соответственно и ее обвеса, Алжир, Египет и другие страны.
 
«Штора» остается актуальной и в современных условиях в том числе и из-за большого количества произведенных боеприпасов с инфракрасной головкой наведения, поскольку в случае военного конфликта в бой идут все средства», - рассказал сайту телеканала «Звезда» начальник управления по ВЭД, маркетингу и сбыту гражданской продукции и пиротехники Артем Муранов.
 
Стоит отметить, что на технике устанавливается и система «Туча», которая больше используется при наступлении. Снаряды, которыми забрасывается линия фронта, за считанные минуты превращают поле боевых действий в сплошную дымовую завесу. В ней противник не может отследить передвижение войск.
 
В кооперации с другими предприятиями НИИПХ производит и средства пироавтоматики для космической отрасли. Пирорезаки используются, например, при отстыковки от ракеты отработавшей ступени. А также в механизмах рассыпки кассет, выдавливания жидкости и других системах.
 
Именно в НИИПХ был создан термобарический боеприпас, создающий избыточное давление и температуру и обладающий огромной поражающей силой. Он показал высокую эффективность, и США также стали разрабатывать подобные боеприпасы. Сейчас тип этого боеприпаса производится в различных видах - от ручной термобарической гранаты до выстрелов реактивной огнеметной системы «Шмель». Один из вариантов наполнения реактивных систем залпового огня «Смерч», «Град», «Буратино» и «Солнцепек» - это как раз термобарические ракеты.
 
Эксперты отмечают, что сегодня остаются актуальными и сигнальные и осветительные средства – то, с чего вообще начиналась военная пиротехника и на базе чего создавался Институт прикладной химии в 1945 году. При этом трассирующие боеприпасы сегодня выделяются в отдельное направление. Эксперты отмечают, что не останавливается работа и по разработкам систем противодействия высокоточному оружию - пиротехнических средств ложных целей нового поколения.
 
АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» входит в структуру Научно-производственного концерна «Техмаш» Госкорпорации «Ростех». Среди направлений работ предприятия в области военной и специальной техники являются создание и производство ложных целей для защиты самолетов, вертолетов и ракетных комплексов, аэрозольных средств защиты и маскировки вооружения, военной и специальной техники, инженерных объектов и личного состава и другой продукции. Значительное место в объеме разрабатываемой институтом продукции занимает разработка и выпуск изделий гражданского назначения.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация