ВЛ / Статьи

Credit Suisse: инвесторы уже планируют свое возвращение в Россию

0
13-04-2016, 03:00...
806
 

Credit Suisse: инвесторы уже планируют свое возвращение в Россию

Инвесторы вновь начинают обращать внимание на Россию после падения интереса два года назад, рассказала агентству Рейтер Анна Ваананен, портфельный менеджер Credit Suisse.

По ее словам, не стоит ждать немедленных крупных вливаний, но стабилизация цен на нефть и укрепление рубля в последние несколько месяцев вызывают "обнадеживающий интерес”.

 
"Те люди, которых я вижу в первый раз за последние два года, теперь хотели бы знать, что происходит на российском рынке. Я думаю, это говорит о серьезных переменах”, — рассказала Анна Ваананен.
 

В последние два года экономические санкции против России и нестабильная экономика заставляли инвесторов держаться на расстоянии от российских фондовых рынков. Однако теперь некоторые западные инвесторы начинают говорить, что они надеются на смягчение санкций в ближайшие несколько месяцев.

Российский рынок, как и другие развивающиеся рынки, улучшил показатели после неустойчивого начала года. "Долларовый” индекс РТС поднялся на 45% по сравнению с январским минимумом. "Рублевый” индекс ММВБ продемонстрировал рост на 19% по сравнению с январскими цифрами.

Ваананен считает, что российская экономика начнет постепенно восстанавливаться в третьем квартале этого года. Предпосылками к развитию станут уменьшение инфляции, понижение процентных ставок и повышение доверия потребителей.

Государство, несмотря на экономические трудности, продолжает вкладывать средства в те области, которые стимулируют потребление, и тем самым создает возможности для миноритарных инвесторов, считает Ваананен.

По мнению эксперта, стоит ожидать консолидации рынка в таких областях, как пищевая промышленность, IT, транспорт и строительный бизнес.

Металлургическая и горнодобывающая отрасли также выглядят привлекательными для будущих инвесторов.

Ранее сообщалось, что два швейцарских банка — Credit Suisse и UBS — заинтересованы в предоставлении консультационных услуг российскому правительству в вопросах приватизации ряда российских компаний, хотя иностранные банки неохотно берутся за предложения по консультациям из-за опасений нарушить санкции.

Против России действуют три пакета санкций. Первыми были введены индивидуальные санкции против российских и украинских граждан, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, в марте они были продлены до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры против РФ — так называемые экономические санкции — действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация