ВЛ / Статьи

Памяти Леонида Быкова

+3
11-04-2016, 19:55...
1 513
 

Памяти Леонида Быкова

Актером он стал почти случайно. Ему , так мечтавшему об авиации, летчиком стать не дали – подвел маленький рост и приписанный возраст. 
 
Да и актерская карьера сразу не задалась. Сначала была неудачная попытка поступить в Киевскую школу актеров, и только потом - Харьковский театральный институт. А вскоре актера с потрясающим украинским акцентом и всегда грустными глазами полюбят телезрители: роли Пети Мокина и Максима Перепелицы станут одними из лучших в его карьере. 
 
Казалось бы, все получилось – слава, известность, любовь зрителей, карьера состоялась. Но Быков мечтал о режиссерской работе. На «Ленфильме» ему предложат снять фильм. Картина «Зайчик» стала его режиссерским дебютом. При этом картину критики буквально разнесут, назвав его работу «неактуальным мелкотемьем». Он на долгое время уйдет в себя, будет отказываться от множества ролей, часто будет говорить друзьям, что «потерял себя». 
 
Чтобы хоть как-то побороть депрессию, Быков начинает работу над картиной «В бой идут одни «старики». Он будет ходить по инстанциям, убеждать, упрашивать, но добьется своего и снимет фильм, который окажется в номинации «лучший фильм» на фестивале в Баку. При этом награду фильм не получит. 
 
И не потому, что не признают, а потому, что сам Быков, узнав, что его картина будет конкурировать с «Калиной красной» Шукшина, просто отказался от номинации. При этом сопроводил отказ словами, которые запомнили все «В списке, где будет Василий Шукшин на первом месте, я почту за честь быть хоть сотым». При этом картину успеют «заметить» и критики, которые назовут фильм, который посмотрят 45 миллионов зрителей – «негероическим». При этом маршал А.И. Покрышкин, присутствовавший на специальном показе, после просмотра «негероического» фильма тайком ото всех смахнет слезу. 
 
Незадолго до гибели он зачем-то напишет друзьям «чувствую, что больше не протяну» и зачем-то попросит, чтобы похороны были скромные, без помпы, речей, но с обязательной «Смуглянкой». Возвращаясь домой с дачи 11 апреля он попадет в автомобильную аварию. Его слова «спасибо и пока», написанные в том письме, станут пророческими…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация