ВЛ / ЕВРОПА

В Берлине проходит международный конгресс в поддержку русского языка за рубежом

+1
11-04-2016, 19:23...
1 060

Первый международный конгресс, посвященный поддержке русского языка вне России, проходит в Берлине, организаторами выступили представители Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА и представители Ассоциации VIA LIGHT. Поддержали проведение мероприятия фонд "Русский мир" и Российский дом науки и культуры (РДНК).

"Русский язык и в Советском Союзе был языком международного общения. Сегодня он тоже остается таким для очень многих людей", — сказал, выступая на открытии мероприятия, исполнительный директор фонда "Русский мир" Владимир Кочин. Он отметил, что речь идет в первую очередь о странах постсоветского пространства.

Как отмечают организаторы, конгресс уникален потому, что впервые в истории российской эмиграции "в одном месте соберутся специалисты в сфере сохранения и развития русского языка за рубежом". Это ведущие представители академической и вузовской науки, бизнесмены, чиновники — всего более 110 участников из 44 стран.

По словам организаторов, ученые, педагоги и руководители русскоязычных школ, детских садов, языковых и культурных центров "поделятся опытом и обсудят вопросы становления русского языка в мультилингвальном контексте".

Конгресс продлится до 13 апреля, первый день работы мероприятия будет посвящен пленарному заседанию. Во второй день запланирована работа "круглых столов" по темам: разнообразные концепции поддержки многоязычия — опыт Европы и Америки, зарубежная школа в диаспоре от А до Я, формы дополнительного образования для сохранения русского языка, традиции и современные технологии в языковом образовании, о роли семьи и родителей в выборе образовательной стратегии для ребенка.

В заключительный день конгресса его участников примет посол РФ Владимир Гринин, заключительная дискуссия, подведение итогов и торжественное закрытие Конгресса пройдет в российском посольстве в Берлине.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация