ВЛ / Статьи

Позитив недели: лунная экспедиция и урожайные рекорды

0
13-04-2016, 02:00...
1 083
 

Позитив недели: лунная экспедиция и урожайные рекорды

В самое ближайшее время в «Роскосмосе» рассмотрят проект тяжелой ракеты-носителя «Ангара А5В» — самой мощной космической машины, которую мы собираемся построить в ближайшие 15 лет. «Ангара А5В» должна доставить российскую экспедицию на Луну.

И это далеко не единственное, чем может похвастаться наша страна. За минувшую неделю стало известно, что Россия

…готовится к полету на Луну

Проект «Ангары А5В» был подготовлен Государственным космическим научно-производственным центром ровно в срок. Первый испытательный полет «Ангары А5В» состоится в середине 2020-х, а приблизительно к 2030 году «Роскосмос» планирует широкомасштабную лунную экспедицию с высадкой человека на Луну.

Согласно ориентировочной смете, общая стоимость строительства ракеты и стартового комплекса на космодроме «Восточный» составит 96,189 млрд рублей. Для сравнения: американская «лунная» ракета, над которой трудятся конструкторы «Боинга», обойдется в 35 млрд долларов (или 2,36 трлн рублей).

…захватывает экспорт

Министерство экономики подготовило проект создания единой интернет-площадки для продвижения отечественных товаров на внешние рынки. Еще в декабре 2015 года создать такой сетевой «магазин» поручил правительству Владимир Путин.

В центре всей концепции — создание единого «окна» для общения с внешними рынками. Площадка должна включать «продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны». Продукция будет одновременно продвигаться и на российской платформе, и на иностранных ресурсах (AliExpress, JD, eBay и Amazon).

Для российских производителей существование такой торговой площадки должно быть и выгодно, и интересно. Предполагается, что «супермагазин» существенно упростит их работу, не только выполняя функции «налогового агента», но и предоставляя кредитную, страховую и гарантийную поддержку.

Будет также создана специальная площадка для разрешения споров. То есть производитель будет по возможности избавлен от всех видов ненужной волокиты при экспорте свой продукции.

…продвигается в импортозамещении

Сибирским федеральным университетом совместно с НПП «Радиосвязь» ведется разработка устройств спутниковой навигационной связи нового поколения. Сумма проекта — 260 млн рублей. 130 млн из них — субсидии федерального бюджета.

Все компоненты разрабатываемого оборудования — отечественного производства. Серийный выпуск продукции начнется с 2018 года.

…поднимает производство

Невинномысский завод «СтавСталь», строящийся при точечной, но постоянной господдержке, уже этим летом запустит вторую очередь. Об этом заявил краевой министр промышленности Виталий Хоценко.

ООО «СтавСталь» — один из первых резидентов индустриального парка «Невинномысск». На строительство первой очереди предприятие получило госгарантии по кредитам, теперь же государство взяло на себя субсидирование кредитного процента. Первая очередь «СтавСтали» уже выпускает 350 тыс. тонн проката в год.

…собирает рекордные урожаи

В Ставрополье подвели итоги прошлого сельскохозяйственного года. Государственными грантами воспользовались 177 предприятий, что в три раза больше, чем в 2014-м, а урожай зерновых составил рекордные 9,1 млн тонн. Производство тепличных овощей выросло на 30%, производство мяса — на 8%.

В этом году ставропольские фермеры рассчитывают улучшить свои результаты за счет увеличенного объема господдержки: на эти цели выделено 9 млрд рублей против 6 с небольшим миллиардов годом ранее.

…перевооружается

В рамках госзаказа 2016 года «Уралтрансмаш» (входит в систему «Уралвагонзавод») поставит российской армии новые самоходные гаубицы «Коалиция СВ». По словам заместителя министра обороны Юрия Борисова, «это уникальная артиллерийская установка, это будущее артиллерии. Подобными изделиями в мире владеют всего две армии. Это конкурентоспособное изделие, и надеюсь, что после завершения всех испытаний, серийных поставок в нашу армию она будет иметь огромный экспортный потенциал».

На сегодняшний день доля современных вооружений в сухопутных войсках составляет 39%, а к 2020 году должна составить 70%. И это масштабная задача для отечественной оборонной промышленности. Сейчас на всех предприятиях холдинга «Уралвагонзавод» идет техническое перевооружение, поставляются новые, самые современные станки, оборудование, что должно положительно сказаться и на качестве, и на надежности новой техники.

…строит заводы

На Южном Урале будут созданы два новых индустриальных парка. Парки появятся в Увельском и Саткинском районах; предполагается, что в них разместятся заводы по производству полимерных биоцидов, керамических стройматериалов, металлоконструкций для теплиц и т.п. В общей сложности в парке «Увельский» будут представлены восемь проектов на 2230 рабочих мест, в парке «Рудничный» свои предприятия откроют десять резидентов (1134 рабочих места).

…повышает продовольственную безопасность

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков сообщил на лекции в Агроуниверситете, что семь местных хозяйств получили право производить семена. «Благодаря работе таких сельскохозяйственных предприятий в Челябинской области совершенствуется система семеноводства в целом, повышается качество и конкурентоспособность южноуральской сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул он.

Статус семеноводческого хозяйства дает право реализовывать семена другим сельхозпроизводителям региона. Эта система добровольной сертификации работает на Южном Урале с 2014 года. Такая деятельность имеет важное значение не только с точки зрения импортозамещения, но и с позиций продовольственной безопасности страны.

…поддерживает тех, кто работает на земле

Минсельхоз Красноярского края объявил о начале конкурса на гранты для развития материально-технической базы аграрного сектора. Документы будут приниматься ровно месяц — с 14 апреля по 13 мая.

На гранты могут рассчитывать сельскохозяйственные кооперативы и потребительские общества, если не меньше 70% их выручки приносят заготовка, хранение, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции.

Деньги могут быть выданы на строительство и модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования, новый транспорт и т.п. От претендентов требуется предоставить развернутый план использования средств на пять лет вперед и как минимум пятилетнюю историю работы по предложенным направлениям. Любопытно, что в план должен быть включен и ориентировочный рост выручки, причем в соответствии с заранее определенным графиком. Если будут замечены серьезные отклонения от графика, Минсельхоз оставляет за собой право вернуть выделенные деньги. Так что случайных людей в этом конкурсе не будет. Деньги получат только те, кто уверен в своих силах и остается работать в крае.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация