ВЛ / ЕВРОПА

США-Европа: готовится секретный союз

0
11-04-2016, 13:50...
814

США-Европа: готовится секретный союз

Довольно широко известен тот факт, что 24 апреля президент США Барак Обама вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель примут участие в церемонии открытия Ганноверской промышленной выставки-ярмарки (Hannover Messe 2016). Менее широко известный факт состоит в том, что помимо этого визит президента США предполагает неофициальное продолжение переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP) – фактически соглашение о создании зоны свободной торговли между Европейским Союзом и США. Но совсем неизвестный факт состоит в том, что это соглашение носит практически секретный характер.

Оба этих политических деятеля стояли у истоков данного соглашения. В 2006 году и даже за некоторое время до этого, Ангела Меркель уже выступала с инициативой создания зоны свободной торговли между ЕС и США. Барак Обама в свою очередь, 12 февраля 2013 года в ежегодном обращении тоже выступал за подобное соглашение. Тогда уже вскоре, с 7 по 12 июля в Вашингтоне состоялся первый раунд официальных переговоров о создании TTIP.

С того момента прошло довольно много времени, и число раундов перевалило за десяток. С 22 по 26 февраля 2016 года прошел уж 12-й раунд официальных переговоров. И хотя изначально соглашение планировали подписать в конце 2014 года, оно не подписано до сих пор. В настоящий момент пессимисты называют ни много, ни мало 2019-2020 годы, реалисты же говорят, что соглашение надо подписать до конца срока Барака Обамы. Визит в Ганновер, видимо, подтверждает, что лидеры США и ЕС придерживаются реалистичной версии.

Чем же примечательно данное соглашение? Во-первых, оно совершенно секретное. Его текст не доступен широкой публике - только лидерам стран и участникам переговоров. Никаких электронных версий текста, никаких средств связи с собой и устройств, способных копировать информацию, на переговорах. Все, что известно об этом соглашении, известно из утечек и из тех крох, что были слиты по официальным каналам.

Во-вторых, соглашение беспрецедентно по масштабу. Оно охватывает страны, суммарная доля которых в мировом ВВП, по данным МВФ в 2013-15 годах составляла 46% при исчислении в текущих ценах (33% по паритету покупательной способности). США является для ЕС первым торговым партнером по экспорту и вторым после Китая по импорту. Для США, в свою очередь, ЕС является вторым после Канады торговым партнером по экспорту и вторым после Китая - по импорту. По данным за 2013 год, приток прямых иностранных инвестиций из США составил 1651,6 миллиардов евро, а встречный поток из ЕС в США - 1686.5 миллиардов евро.

Ведущие чиновники из США и Еврокомиссии, когда выступают по поводу перспектив соглашения, рисуют картину всеобщего благосостояния: многосторонний экономический рост, увеличение объемов торговли между сторонами на 50%, создание новых рабочих мест в ЕС. Тем не менее, они отказываются раскрывать полный текст соглашения и объяснять каким образом были проведены такие расчеты.

Что же представляет собой Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство на самом деле? Если прислушаться к голосам протеста против этого соглашения, то получается интересная картина. Больше всего возражают против него активисты различных общественных организаций в ЕС. С американской стороны возражения со стороны общественности звучат в основном от профсоюзов - об опасности сокращения рабочих мест в США. Получается, что либо остальных американцев все устраивает, либо им все равно, либо они просто не знают об этих планах.

Что же за такое загадочное создание рабочих мест в ЕС при увеличении общего благосостояния, при котором сокращаются рабочие места в США? Глава IV TTIP провозглашает для всех стран-участниц соглашения свободное передвижение бизнес-менеджеров и других сотрудников корпораций, с целью временной работы. Однако в одной из утечек был текст этой главы, и из оговорок статьи 1(2) видно, что для простых сотрудников и обычных граждан никакого свободного перемещения не предполагается. В настоящий момент в публично доступном тексте четвертой главы соглашения пункт 1(2) отсутствует, но это не значит что его нет в оригинале: за пунктом 1(1) сразу идет 1(3), следовательно, пункт из текста не удален, а всего лишь скрыт для общего доступа. Неудивительно, что как уже писал "Эксперт" подписание TTIP находится под угрозой из-за возражений румын и болгар, которых США заставляет получать визы, а из новой безвизовой схемы исключены также хорваты, киприоты и поляки.

Если пройтись по требованиям отдельных стран, и исключить из них словесную шелуху, то получается следующее: США хотят беспошлинно поставлять автомобили в Европу, получить доступ для своей мясо-молочной и сельхозпродукции на европейские рынки и оградить свое национальное судостроение. Не хотят ввода дополнительных ограничений на финансовые услуги, и даже больше того. При определенном раскладе может получиться, что американские финансовые организации избавятся от ограничений, наложенных на них после мирового финансового кризиса. ЕС, в свою очередь, хочет получить возможность участвовать в американских госзаказах, также - чтобы США сняли ограничения на экспорт сырой нефти, а также включить в соглашение регулирование финансовых услуг и сохранить ограничения на поставки мясо-молочной и сельхозпродукции из США, защитив таким образом свое дотационное сельское хозяйство. Ряд стран имеет свои дополнительные возражения. Например, Франция настояла на исключении из соглашения ауди-визуальной продукции. Также некоторые государства хотят дополнительно защитить свои права на названия продуктов, связанные с географическими названиями: сыры Фета и Пармезан, пиво Будвайзер, Шампанское, Коньяк, Портвейн и других.

Теперь рассмотрим самое интересное – инвестиции. Как видно из цифр, размер инвестиционных потоков в разы превосходит торговый оборот между США и ЕС. В рамках TTIP предполагалось заключить соглашение по Урегулированию споров между инвесторами и государством (ISDS). Суть его сводилась к тому, что все споры по инвестициям переносились о особых межгосударственный орган, а иностранные инвестиции получали защиту от правительств стран, при этом никаких механизмов влияния на корпорации у государств и отдельных граждан не появлялось.

В сухом остатке получается, что больше всего от TTIP выигрывают транснациональные корпорации: они получают защиту своих денег, свободное перемещение для руководителей и увеличение прибылей от снятия различных ограничений. Вслед ха ними по выгодам от соглашения идут США в целом, а следом 0 Еврокомиссия. Наименее же выигравшей стороной оказываются простые европейские граждане.

Напоследок стоит отметить влияние этого соглашения на третьи страны. Ощутимо потеряют страны, уже имеющие зону свободной торговли с США или ЕС - и не имеющие таковой со второй стороной TTIP. Это например Турция и Канада. Они будут открыты для товаров из США и ЕС соответственно, а их товары все так же не будут иметь доступа на эти рынки. Другой важный момент: это соглашение де-факто будет задавать нормы международной торговли и остальным странам придется принимать эти правила игры.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация