ВЛ / В мире

Неизвестные героини Сирии: восстановление страны ложится на хрупкие женские плечи

0
11-04-2016, 12:17...
1 018

Неизвестные героини Сирии: восстановление страны ложится на хрупкие женские плечи

Более 5 лет в Сирии продолжается война, унёсшая жизни около 250 тысяч человек. Сейчас в САР установилось хрупкое перемирие, 11 апреля в Женеве начинается очередной этап переговоров по межсирийскому урегулированию. Восстановление разрушенной страны во многом ложится на плечи женщин, которые потеряли своих мужей, сыновей и братьев. С подробностями — корреспондент RT Лиззи Филан.

Когда-то сирийский город Хомс называли столицей революции. Сегодня всё в его облике напоминает о военном конфликте, в ходе которого погибли тысячи местных жителей.
 
 

Как это часто случается во времена войн, задача по сохранению семей, этой основы любого общества, ложится на хрупкие женские плечи.

В условиях разрушенной экономики и неработающих государственных учреждений многие женщины стали полностью зависеть от общественных организаций. Один из крупнейших подобных институтов, действующих в Хомсе, называется «Ассоциация мучеников». Чтобы помочь женщинам встать на ноги, организация основала несколько предприятий, в том числе текстильную фабрику.

«Нас подкосила гибель моего мужа. После этого наша жизнь изменилась. Это очень тяжело. Мы с детьми потеряли опору», — рассказывает работница фабрики по имени Ибтисам.

На фабрике шьют как военную форму, так и гражданскую одежду. Первый этап производственного процесса выглядит так: материал расправляют, чтобы затем его нарезать.

«Моя дочь училась в университете. Ей пришлось бросить учёбу, потому что у меня не хватало денег. То, что я получаю здесь — мой единственный доход», — говорит другая сотрудница.

На этой фабрике заняты около 200 человек. Каждый месяц они получают базовый оклад и часть прибыли, полученной от произведённой продукции. Большинство работников — женщины. Все они из-за войны потеряли мужа, отца, сына или брата.

«Мой сын погиб в возрасте 27 лет. Ему в голову выстрелил снайпер. У меня есть второй сын, он женат, у него двое детей, он служит в армии. Все мы испытываем нужду», — рассказала RT местная жительница Самира.

Руководство фабрики старается заботиться о своих работниках. Здесь есть место, где можно оставить маленьких детей, которые ещё не ходят в школу. На предприятии также имеется медпункт, где врачи готовы оказать медицинскую помощь сотрудникам, получившим травму на производстве или испытывающим проблемы со здоровьем.
Под одной крышей эти женщины несут тяжёлое бремя своего горя. Их можно назвать неизвестными героями Сирии. Несмотря на тяжёлые удары войны, они продолжают верить в лучшее и работают, чтобы приблизить счастливое будущее для своих семей.
 
 





Сирота Подполья
Посетители
№ 1
11 апреля 2016 14:24
+ 0 -
укропчикам не понять.. - они бы прыгали и ждали когда процветание на голову свалится, а в зрадах винили бы кремлёвских агентов новороссии. мира сирии, мира новороссии, держитесь, сестрицы.
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация