ВЛ / В России

Япония намерена решить территориальный вопрос с Россией и подписать мирный договор

0
10-04-2016, 12:11...
1 005

Япония намерена решить территориальный вопрос с Россией и подписать мирный договор

Япония намерена продолжать вести переговоры по территориальному вопросу с Россией и заключить мирный договор. Об этом заявила министр по делам Окинавы и "северных территорий" (так в Японии называют российские Южные Курилы - прим. ТАСС) Аико Симадзири.

"Я очень хочу, чтобы четыре северных острова были возвращены. Мы продолжим вести переговоры (с Россией). Кроме того, мы намерены заключить мирный договор, решив проблему принадлежности этих территорий", - приводит агентство Киодо слова Симадзири, которая посетила округ Немуро на острове Хоккайдо, где провела совещание по бюджетным вопросам и встретилась с жителями поселка Бецукай.

Основным препятствием на пути полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов.

После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР. Однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что российская сторона не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора. "Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора, - сказал Лавров. - Мы не считаем, что мирный договор - это синоним решения территориальной проблемы. 

Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению".

Глава МИД РФ также напомнил, что "единственный документ, который был подписан и ратифицирован двумя странами в 1956 году, так называемая декларация, очень четко ставит подписание мирного договора на первое место".

"Повторю, эта декларация прежде всего исходила из главного тезиса: она фиксировала признание и СССР, и Японией итогов Второй мировой войны, - отметил Лавров. - И без подтверждения этой позиции, итогов Второй мировой войны, как они закреплены в Уставе ООН, практически невозможно двигаться вперед. И наши японские коллеги об этом знают".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация