ВЛ / В России

Со дна Керченского пролива поднимут три советских штурмовика

0
11-04-2016, 07:00...
1 265
 

Со дна Керченского пролива поднимут три советских штурмовика

Специалисты морской инженерной компании из Санкт-Петербурга обнаружили на дне Черного моря три советских самолета-штурмовика Ил-2. Об этом сообщили ТАСС организаторы поисковой экспедиции.

"Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. Информация о них передана представителям Минобороны России", - рассказал агентству представитель экспедиции.

В ближайшее время планируется поднять самолеты со дна пролива и направить их в музей, а останки членов экипажей перезахоронить.

По словам поисковиков, в операции по подъему штурмовиков будет задействовано новейшее российское аварийно-спасательное судно "Спасатель Демидов".

Окончательная идентификация самолетов и останков членов экипажей будет проведена в Геленджике представителями военно-патриотического клуба "Подвиг", куда поднятые самолеты по согласованию с Минобороны России будут доставлены на временное хранение.

По предварительной информации историков, советские самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, которая была одной из самых крупных в Великой Отечественной войне и проводилась с целью освобождения Керченского полуострова.

Досье "РГ"

Штурмовик Ил-2 был создан в ОКБ-240 под руководством Сергея Ильюшина. Серийное производство этих самолетов началось в 1941 году и они стали самыми массовыми боевыми машинами - было выпущено более 36 тысяч штук. Штурмовики были вооружены двумя пушками в консолях крыльев, двумя пулеметами ШКАС, могли нести авиабомбы и реактивные снаряды РС-82 или РС-132. Самолеты выпускались как в одноместном, так и в двухместном вариантах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация