ВЛ / Статьи

Гаубица "Коалиция" станет бестселлером

0
11-04-2016, 06:00...
1 123
 

Гаубица "Коалиция" станет бестселлером

После серийных поставок в российскую армию самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" будут иметь большой экспортный потенциал, сообщил ТАСС заместитель министра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов.

- Это уникальная артиллерийская установка, будущее артиллерии. Подобными изделиями в мире владеют всего две армии. Это конкурентоспособное изделие, и надеюсь, что после завершения всех испытаний, серийных поставок в нашу армию она будет иметь огромный экспортный потенциал", - сказал Борисов в ходе посещения завода "Уралтрансмаш", где делают гаубицы.

152-миллиметровая самоходная гаубица 2С35 "Коалиция-СВ" предназначена для уничтожения тактического ядерного оружия, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронетехники, живой силы. Опытные образцы самоходок в числе другой новейшей техники были показаны на параде в Москве честь 70-летия Победы. По Красной площади "Коалиции" шли на гусеницах, однако разрабатывается и колесный вариант САУ.

Одной из уникальных особенностей орудия является размещение экипажа в изолированной бронекапсуле. "Это обеспечивает экипажу безопасность в случае нештатной ситуации. При ЧП у людей будет время покинуть свои места и остаться в живых", - пояснил Павел Ковалев, начальник научно-конструкторского центра нижегородского ЦНИИ "Буревестник", разработчика "Коалиции".

Наводится гаубица по координатам - дальность ее стрельбы 70 километров, на таком расстоянии цель ни в какую оптику не разглядишь. К тому же стреляет "Коалиция" управляемыми снарядами, корректирующими полет по ГЛОНАСС. Процесс заряжания полностью автоматизирован - равно как и загрузка в САУ боекомплекта. Благодаря этому экипаж боевой машины сократился до рекордных трех человека.

Новая САУ стреляет дальше, быстрее и точнее всех в мире, за считанные минуты меняет позицию. Кроме того, 152-миллиметровое орудие может управляться дистанционно - не только из капсулы, но и с внешнего командного пункта.

- Снаряд САУ превосходит боеприпасы следующего калибра 155 миллиметров, так называемый "натовский калибр". По своим показателям "Коалиция" - лучшее изделие в мире, - рассказал Алексей Носов, генеральный директор завода "Уралтрансмаш".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация