ВЛ / В России

В РФ завершено испытание системы спутниковой навигации для космических кораблей

0
10-04-2016, 09:00...
1 076
 

В РФ завершено испытание системы спутниковой навигации для космических кораблей

Конструкторы РКК «Энергия» успешно завершили лётные испытания системы автономной спутниковой навигации (АСН) для космических кораблей серии «Союз МС» и «Прогресс МС», а также для пилотируемого транспортного корабля нового поколения, сообщает пресс-служба корпорации.

«Лётные испытания успешно завершены, сейчас идет подготовка документации для ввода системы в штатную эксплуатацию. В мире нет подобных спутниковых систем для космических аппаратов, способных решать навигационные задачи с настолько высокой точностью», цитирует пресс-служба одного из разработчиков системы Михаила Михайлова.

«Комплект аппаратуры АСН, устанавливаемый на космические корабли "Прогресс МС" и "Союз МС", стоит в 5-6 раз дешевле зарубежных аналогов. Добиться снижения стоимости удалось за счёт замены многих аппаратных средств на программные решения», – подчеркнул он.

Отмечается, что «новая система автономной навигации, работающая с сигналами навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, устанавливается на космические корабли серии "Союз МС" и "Прогресс МС", а также предполагается к установке на пилотируемый транспортный корабль нового поколения». 

Согласно информации, «система обеспечивает определение параметров орбиты корабля, его ориентации, решение задачи относительной навигации при сближении с МКС».

«В состав АСН входят устанавливаемые на корабле четыре разнонаправленные приемные антенны, которые математически объединены в одну виртуальную антенну с широким полем зрения. Это позволяет при любой ориентации космического аппарата вести непрерывные измерения по сигналам от 20 до 24 навигационных спутников. Такая схема обеспечивает высокую точность и надежность», – говорится в релизе.

По данным пресс-службы, «система позволяет определять параметры орбиты корабля по координатам с точностью до 5 метров независимо от его ориентации. Точность определения ориентации составляет 0,5 градуса. Относительные координаты при сближении вычисляются с точностью до 1 м, но в перспективе планируется довести её до 3-4 см».

Уникальные характеристики достигнуты, в частности, «за счёт способности системы работать одновременно с двумя спутниковыми группировками: ГЛОНАСС и GPS, в то время как большинство западных космических навигационных систем работают исключительно с GPS», отметили в корпорации.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация