ВЛ / ЕВРОПА

Правительство Германии поддержало "Северный поток-2"

0
9-04-2016, 11:36...
787

Правительство Германии поддержало "Северный поток-2"

Правительство Германии выступило в поддержку газопровода "Северный поток-2" и привело аргументы в пользу проекта, передает "Радио Польша".

Несколькими месяцами ранее депутаты от левой немецкой партии Die Linke попросили правительство Германии объяснить, насколько газопровод будет соотноситься с санкциями против России, требованиями энергобезопасности и интересами транзитных стран.

В ответе немецкого правительства депутатам подчеркивается, что газопровод является "исключительно коммерческим" проектом, который поможет укрепить энергобезопасность Германии и Европы и повысит уровень диверсификации поставок газа. Власти отметили, что "Северный поток-2" должен помочь предпринимателям.

Что же касается транзитных государств и Украины в частности, в ответе депутатам говорится, что немецкое правительство не может оценивать отношениями между третьими государствами. В долгосрочной перспективе транзит через Украину будет зависеть от его стоимости и модернизации транспортной сети.

Федеральное правительство также подчеркнуло, что санкции против России связаны с другим вопросом и не могут повлиять на строительство газопровода.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта высказываются такие страны, как Украина, Польша и Словакия. Яценюк ранее пожаловался, что новый газопровод лишит Украину $2 млрд прибыли и обратился к Евросоюзу с просьбой отказаться от проекта, так как он не отвечает украинским интересам.

Позицию противников "Северного потока 2" поддерживает еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете — он полагает, что проект не будет способствовать диверсификации источников и маршрутов поставок газа.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация