ВЛ / В России

Министерство обороны покажет новую летающую платформу связи

0
10-04-2016, 07:00...
919
 

Министерство обороны покажет новую летающую платформу связи

На форуме "Армия-2016", который пройдет в подмосковной Кубинке с 6 по 11 сентября, Министерство обороны представит платформу связи на базе беспилотника. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на начальника главного управления связи вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Халила Арсланова.

"Запланирован показ малогабаритной платформы связи и ретрансляции на базе беспилотника, которая позволяет увеличить дальность эффективного покрытия штатных средств радиосвязи на расстояние до 120 километров", - сообщил генерал Арсланов. Кроме того, по словам источника, военные также представят систему, которая позволяет в условиях сложной электромагнитной обстановки контролировать безопасность связи при использовании различных радиосредств и проводить автоматическую фиксацию переговоров по ключевым словам.

Начальник главного управления связи сообщил, что с помощью новой измерительной лаборатории военные планируют проводить демонстрационные измерения электромагнитного фона в районе проведения форума.

Стоит добавить, что использование беспилотных летательных аппаратов в качестве ретрансляторов, повышающих дальность радиосвязи, в российских вооруженных силах практикуется уже не один год. Так, в прошлом году московская компания "ЮВС Авиа" представила опытный образец комплекса ретрансляции с беспилотником вертолетного типа "Гранад ВА-1000". Этот летающий ретранслятор способен с высоты 100 метров передавать сигнал на расстояние до 50 километров.

По словам генерального директора компании Владимира Агамаляна, для обеспечения бесперебойной связи планируется создание сети комплексов ретрансляции с беспилотниками "Гранад ВА-1000". Эта аппаратура может эксплуатироваться при температурах окружающего воздуха в диапазоне от -40 до +50 градусов Цельсия. Радиус полета составляет 500 метров, а предельная высота - до 4 тысяч метров.

По результатам опытных испытаний Министерство обороны приняло решение о разработке тактико-технических требований для создания серийного образца такого летающего ретранслятора.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Западного военного округа, сейчас на вооружении связистов находятся всепогодные мобильные комплексы разведки, управления и связи с БПЛА, которые могут работать в качестве ретрансляторов связи, передавая по защищенному каналу аудиовизуальную информацию на расстоянии до 100 километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация