ВЛ / Украина

В МИД Украины больше не видят смысла разрывать дипотношения с Россией

0
9-04-2016, 00:21...
1 133

В МИД Украины больше не видят смысла разрывать дипотношения с Россией

Разрывать дипломатические отношения с Россией сейчас уже бессмысленно, заявил посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью журналу "Фокус". 

"Что мы имеем сейчас? Украинско-российские дипотношения сведены почти к нулю, мы работаем в "нормандском формате", в Минской контактной группе, но другого сотрудничества фактически нет", — считает Кулеба. 

По словам посла, если Киев разорвет дипотношения с Москвой, то украинские власти не смогут "ходить на суды" к обвиняемому в военных действиях против России гражданину Украины Николаю Карпюку или посещать осужденную летчицу Надежду Савченко. По мнению Кулебы, о разрыве отношений можно будет говорить лишь в случае начала "полномасштабных боевых действий" в Донбассе. 

"Когда говорят, что разрыв дипломатических отношений не приводит автоматически к разрыву и консульских отношений, то возникает вопрос: а за что мы тогда выступаем? За символический жест? Но давайте разумно балансировать символические и дипломатические вещи", — сказал посол. 

Ранее Комитет Верховной рады Украины по иностранным делам поддержал инициативу о прекращении дипломатических отношений с Россией. Однако его решения носят лишь рекомендательный характер и необязательны к исполнению. 

Киев неоднократно обвинял Россию во вмешательстве в дела страны. Москва в ответ заявляла, что не является стороной конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация