ВЛ / США

В Госдепе США не смогли объяснить разницу между панамским архивом и разоблачениями Сноудена

0
8-04-2016, 23:30...
753

В Госдепе США не смогли объяснить разницу между панамским архивом и разоблачениями Сноудена

Госдепартамент США заявил, что поддерживает работу Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, опубликовавшего архив с панамскими документами, в котором содержатся данные юридической фирмы Mossack Fonseca. Внимание экспертов привлекло то, что ранее в подобной ситуации Госдеп занял противоположную позицию: в 2013 году власти США называли разоблачения Эдварда Сноудена предательством, а сам факт рассекречивания информации — преступлением.

СМИ задаются вопросом, почему панамские документы содержат так мало информации об американских компаниях и частных лицах. Эксперты считают, что у граждан США нет необходимости прятать свои активы за рубежом, так как они могут с лёгкостью сделать это у себя на родине.
 


Им необязательно ехать в Панаму и другие офшорные зоны. Ведь не только там коррумпированные чиновники и другие преступники могут отмывать деньги. Это можно сделать в любом штате США. В 2015 году Соединённые Штаты заняли третье место в индексе финансовой непрозрачности. Финансовые аналитики заявляют, что в соответствии с действующим налоговым законодательством США компании не обязаны раскрывать информацию о бенефициарах.

В ходе очередного брифинга представителя Госдепартамента Марка Тонера попросили уточнить позицию Вашингтона в отношении панамских документов.

«По сути, вы поддерживаете публикацию этих бумаг, верно? В случае с WikiLeaks и документами Эдварда Сноудена правительство США во всеуслышание заявляло о краже», — спросил представителя Госдепа репортёр Associated Press Мэтт Ли.

«Мы уже говорили о том, что любая профессия, в том числе в юридической сфере, должна иметь определённую степень конфиденциальности. Сейчас я не могу сказать, объявим ли мы этот инцидент кражей», — сказал Тонер.

Ранее в случае с разоблачениями WikiLeaks власти США занимали чёткую позицию, она выражалась в том, что рассекречивание документов — кража. В то время представитель Госдепа США Джен Псаки заявляла, что «патриот США не стал бы обнародовать засекреченную информацию и подвергать людей опасности», а пресс-секретарь американского Государственного департамента Филип Кроули называл «рассекречивание информации» преступлением.

«Очевидно, мы имеем дело с лицемерием. С одной стороны, американские власти поощряют обнародование информации и обращаются с разоблачителями как со свидетелями, однако если кто-то разоблачает их нарушения, они сразу же называют этого человека предателем. Вот такая тенденция», — поясняет бывший агент ФБР Колин Роули.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация