ВЛ / Статьи

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция

0
8-04-2016, 20:20...
2 065
 

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция

Осенью 1943 года советские войска, прорвав укрепления Турецкого вала и захватив плацдармы на южном берегу Сиваша и на Керченском полуострове в ходе Мелитопольской и Керченско-Эльтигенской операций, предприняли попытку освобождения Крыма . Освободить полуостров в конце 1943 года советские войска, к сожалению не смогли. Частям Красной Армии противостояла крупная группировка немецко-фашистских войск, опиравшаяся на мощные оборонительные позиции: на Перекопском перешейке оборона состояла из трех, а на Керченском полуострове – из четырех полос. 
 
Для Ставки ВГК освобождение Крыма было одной из первоочередных задач, в первую очередь из-за главной базы Черноморского флота – Севастополя. В свою очередь и гитлеровское руководство придавало огромное значение удержанию Крыма: полуостров надежно прикрывал важнейшие морские коммуникации, идущие до западного побережья Черного моря, и обеспечивал поддержку Турции и ряда других балканских союзников. Именно поэтому гитлеровское руководство усилило свою армию, находящуюся на полуострове: уже к началу апреля группировка противника насчитывала 12 дивизий, из которых 7 – были румынскими. 
 
Задачи по разгрому крымской группировки противника были возложены на войска 4-го Украинского фронта под командованием Ф.И. Толбухина. В состав фронта входили также 2-я гвардейская и 51-я армии, 19-й танковый корпус, Черноморский флот и авиация 8-й воздушной армии. 
 
К началу операции советская ударная группировка насчитывала около 470 тысяч человек. Кроме этого советским войскам оказывали поддержку партизанские отряды, действующие на территории полуострова. 
 
Подготовку к операции начали еще в начале февраля 1944 года. 6 февраля в Ставку ВГК были представлены первые планы, согласно которым начало операции было назначено на 18-19 февраля. Однако сроки постоянно переносились: сначала было решено начать операцию после освобождения побережья Днепра, а после свои коррективы внесли погодные условия. 
 
В 8 часов утра 6 апреля 1944 года в полосе наступления 4-го Украинского фронта началась почти трехчасовая артиллерийская и авиационная подготовка, после которой войска фронта перешли в наступление. Так началась Крымская наступательная операция. 
 
Первой нанесла удар 51-я армия, которой командовал генерал-лейтенант Я.Г. Крейзер. 
В течение двух дней ударная группировка смогла прорвать оборону противника и вышла на фланг перекопской группировки противника. Одновременно с этим 2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова освободила Армянск. 
 
11 апреля 19-й танковый корпус И.Д. Васильева, с ходу освободив Джанкой, продолжил продвижение на Симферополь. В это же время войска Отдельной Приморской армии всего за ночь смогли овладеть Керчью. Советские войска, развивая наступление, продвигались к Евпатории, Симферополю, Феодосии: эти города были освобождены 13 апреля. В течение 14-15 апреля советские войска освободили Бахчисарай, Алушту и Ялту. 
 
Уже через неделю после начала операции советские войска с трех сторон вышли к Севастополю и начали подготовку к штурму города...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация