ВЛ / Статьи

США хотят выдавить Россию из Европы израильским газом

0
10-04-2016, 00:00...
1 026
 

США хотят выдавить Россию из Европы израильским газом

Министерство энергетики США считает, что Израиль способен заменить Европе Россию в качестве поставщика природного газа. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Глава Минэнерго США Эрнест Мониз утверждает, что потенциал месторождений природного газа в Израиле «очень значителен». При должном объеме инвестиций в добычу и инфраструктуру Израиль может стать для Европы альтернативой России в поставках газа и укрепить энергетическую безопасность ЕС посредством диверсификации поставок.

Израильский газ может поставляться в Европу через Турцию и сеть газопроводов Каспия. Также Мониз уверен, что Тель-Авив может стать важным поставщиком энергоносителей для своих ближневосточных соседей, в частности Иордании и Египта, которые более всех настроены на энергетическое сотрудничество и Израилем.

Известно, что власти Израиля согласны поставлять газ в Турцию, если Анкара согласится на нормализацию двусторонних отношений, закрепив это соответствующими документами. Также в 2015 году Тель-Авив санкционировал поставку 5 млрд кубометров газа в Египет, контракт оценен в 1 млрд долларов.

Ранее и.о. министра энергетики Испании Хосе Мануэль Сория заявил, что Европе не удастся полностью отказаться от поставок газа из России. Все инициативы в области транзита энергоносителей направлены не на снижение импорта из РФ, а на диверсификацию поставок и укрепление энергобезопасности, подчеркнул он.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация