ВЛ / В России

Для российских летчиков создадут шлем дополненной реальности

0
8-04-2016, 10:42...
1 093
 

Для российских летчиков создадут шлем дополненной реальности

Многофункциональная нашлемная система дополненной реальности будет создана для тренировок российских летчиков, пишет в пятницу газета "Известия". Исполнителями проекта выбран Московский авиационный институт (МАИ) и российская самолетостроительная корпорация "МиГ".

Как сообщил "Известиям" вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по инновациям Сергей Коротков, технология тренажера позволит расширить круг задач пилотирования и сделать более безопасной работу летчиков в условиях дозаправки в воздухе, при огибании рельефа местности на малых высотах, в режиме взлета и посадки на авианосец, сверхкороткую полосу, а также в сложных метеоусловиях и горной местности.

"В этом году ОАК выделит около 200 млн руб. на финансирование научных разработок МАИ, - сообщил Коротков. - В ходе сотрудничества с МАИ мы не только увеличиваем подготовку студентов по авиационным специальностям, но и существенно расширяем количество и тематику опытно- конструкторских работ для действующих и перспективных проектов предприятий ОАК".

По словам представителей корпорации "МиГ", визуализация полета на тренажере настолько высока, что летчик буквально физически ощущает расстояния, размеры объектов. Тренажер моделирует взлет и посадку на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", позволяет отрабатывать дозаправку в воздухе, действия истребителей в группе. На базе тренажера сегодня идет подготовка летчиков морской авиации ВМФ России.

"Система, разрабатываемая специалистами Инженерного центра Корпорации "МиГ" и МАИ полностью отечественный проект, - прокомментировала официальный представитель корпорации "МиГ" Анастасия Кравченко. - Он подразумевает использование материалов и программного обеспечения российского производства. Отличительной чертой системы дополненной реальности станет возможность прогнозирования и отображения в режиме реального времени воздушной обстановки непосредственно на стекло летного шлема".

Общая сумма инвестиций для создания новой технологии построения систем отображения информации - 75 млн рублей, половина из них финансируется федеральным бюджетом, передает ТАСС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация