ВЛ / Статьи

Немножечко война

0
9-04-2016, 00:00...
1 167
 

Немножечко война

Глупо твердить об отсутствии разногласий, когда Запад готовит нам участь Ливии и Югославии

Может ли сенсация быть запланированной и анонсированной? Несмотря на явно чувствующуюся тавтологию в подобном определении, информация о трогательном романе панамских офшоров и ряда мировых политиков относится к числу именно таких сенсаций по расписанию. Российское общество, в частности, о грядущих разоблачениях загодя оповестил пресс-секретарь президента Д.Песков. Оповестил отнюдь не случайно, ведь в скандальных бумагах упоминались представители круга друзей В.Путина, косвенно же, намеками, и сам глава нашего государства. Сей факт был интерпретирован в Кремле как атака Запада лично на Владимира Владимировича, и поспорить с данной трактовкой, в общем-то, сложно.

На россиян обнародованные факты сногсшибательного впечатления не произвели. Сдержанность реакции социума мгновенно стала причиной злых насмешек одновременно либералов и оппозиционных ультрапатриотов. Заговорили, что, собственно, адресатом разоблачений простой русский Ваня, которому на все наплевать, и не был. Подмечено, кстати, верно, адресатом были наиболее компрадорствующие члены правящего класса (их большинство), которым намекнули, что пора расправляться с чуть меньшими, по разным причинам, компрадорами-коллегами (явное меньшинство). Что же до определенного равнодушия широких народных масс, вылившегося даже в шутки «мы думали, они куда больше утянули, а выяснилось — всего два миллиарда, слабенько как-то»…Думаю, дело не только и не столько в таких чертах народного менталитета, достойных горестного осуждения и сожаления, как социальная пассивность и готовность прощать правителям любые их выходки. Граждане как раз проявили определенную мудрость, проведя сокращения в сложнейших арифметически-рефлективных уравнениях и без особо мучительных раздумий придя к выводам, к которым, скорее всего, пришли бы и после оных. Я же попытаюсь примерно восстановить сокращенную мыслительную цепь.

Власть, зародившуюся на нашей земле четверть века назад и существующую по сию пору, с местами существенными, а основном чисто стилистическими изменениями, лучше всего охарактеризовал покойный Вадим Цымбурский, назвавший ее «корпорацией по утилизации Великороссии»; кстати, в статье Вадима Леонидовича «Откуда подует ветер?», где он привел столь меткое определение, содержится немало мыслей, подтверждающих и дополняющих мои нижеследующие рассуждения.

Итак, каковы же природа и сущность этой утилизационной корпорации? Она представляет собой своеобразный малосимпатичный гибрид капитализма, феодализма, олигархии и всеобщей коррупции. При феодализме и, шире, в традиционном обществе цари могли самодурствовать, вельможи и столоначальники чтить свою личную выгоду, а купцы хитрить, но в целом люди мыслили масштабами поколений и столетий, стремясь оставить достойное, причем не обязательно материальное наследство далеким потомкам. При капитализме государственные институты, общество и бизнес переживают кардинальные изменения, но в целом, как на личном уровне, так и на уровне коллективных идентичностей и структур, до поры до времени сохраняется настрой «оставим потомкам задел для лучшего мира, чем был при нас». Социализм оставим за скобками, перейдем сразу к нынешней стадии развития нашей планеты. Здесь посткапитализм смешался с постиндустриализмом, а глобализм усиленно насаждает отказ от традиционных ценностей, наций и национальных интересов, традиционных религий с соответствующими системами морально-нравственных координат.

У нас в России мировые тенденции приняли не совсем уникальный облик, а уже неоднократно случавшийся в странах так называемого «третьего мира». Производят у нас капиталистически, средства производства и чиновные кабинеты перераспределяют при необходимости феодально, то есть не по закону, а интрижкой и келейным решением, главное же — чиновники, бюрократы и бюрократы стремятся любыми способами выжать максимум ресурсов из вверенных им источников благосостояния, дабы обеспечить качественное потребление лично себе и своей семье. О благе страны или хотя бы собственного рода в отдаленной перспективе члены утилизационной команды и бенефициары ее деятельности в массе своей не задумываются.

С мировыми трендами на глобализацию и создание наднациональных и надгосударственных структур, претендующих на управление экономикой и политикой, наши реалии совпадают тем, что феномен утилизационной команды крайне слабо стыкуется с защитой национальных интересов. Но, и это важный нюанс, национальные интересы и коррупционно-олигархический феодокапитализм не прямо, стопроцентно и органически противоположны друг другу, они скорее перпендикулярны. Иногда интересы руководящего сословия совпадают с интересами нации, общества и государства. Верхам приходится порадеть о защите и целостности страны, в противном случае источник благосостояния исчезнет не через сто лет, это ладно, а прямо завтра.

Допустим, в 1999 году в условиях раскола верхов власть готов был взять блок «Отечество — Вся Россия», опиравшийся на самые этнократически и центробежно настроенные региональные элиты. Победа коалиции Лужкова и Примакова с Аушевым, Рахимовым и Шаймиевым наверняка быстро привела бы к ползучей конфедерализации страны, а затем — «югославскому варианту». Поэтому укрепление властной вертикали, усмирение олигархов, отказывающихся соблюдать баланс сил и идти на компромиссы — все эти меры также принимались, исходя из сложной совокупности интересов властных и околовластных группировок, но шли на пользу государству.

В дальнейшем власть стала предпринимать и внешнеполитические меры, направленные на повышение внутренней устойчивости и привлекательности вкупе с увеличением капитализации в глазах Запада, но реально совпадавшие с национальными интересами. Сначала это было принуждение Саакашвили к миру, затем — Крым. Крым, ставший апофеозом единства интересов государства и его управляющего класса, одновременно продемонстрировал пределы этого единства. Сработала во многом экономоцентричная логика, подсказавшая, что пойдут чохом все траты на базирование Черноморского флота, а дальнейшие убытки окажутся еще больше, возможно, на порядки. Однако на пути распространения крымского успеха на Юго-Восток Украины стало переплетение интересов и связей российских и украинских бюрократов и олигархов, более «классово близких» друг другу, чем своим народам, а также тесная финансово-экономическая привязка наших властителей к Западу.

Эта привязка, называемая еще хлестким словом «компрадорство», серьезно усугубляет и без того вредную для России модель «утилизационной команды». Полбеды, когда правящий класс сплошь состоит из жуликов. Полная беда, когда виллы этих жуликов не на Черном море, а на Лазурном Берегу, счета не в российских банках, а в западных оффшорах, и за эти виллы со счетами жулики легко и с удовольствием продадут Россию не доморощенным конкурентам на жульнической ниве, а западному дяде. Для западного дяди совершенно неприемлема даже нынешняя парадигма внешней и внутренней политики России, в рамках которой интересы страны и ее руководства иногда совпадают, как поломанные часы, показывающие правильное время дважды в сутки. Запад желает вообще выломать стрелки и разбить циферблат, заменив утилизационную команду на откровенно ликвидационную. Потенциальных ликвидаторов в высших эшелонах власти хоть отбавляй, им-то и направлен заокеанский сигнал: вы в делах офшорных замазаны ничуть не меньше, чем ваши коллеги и их доверенные лица, но если расправитесь с ними, ваши деньжата, возможно, не тронем.

Ускоренно промотав в мозгу эти мысли, обыватель приходит к выводу, что, как бы дурна и малопривлекательна не была нынешняя власть и ее политика, отдавать в сложившейся ситуации предпочтение откровенной внешней оккупации неразумно и преступно. Речь даже не о сплочении вокруг верховного главнокомандующего, к которому призывают «охранители», речь о выборе между плохим и недопустимым. Со своими, какими бы они ни были, думает обыватель, мы разберемся сами, если же не разберемся — значит, только их и заслуживаем, в любом случае, решающее слово в наших внутренних спорах не за Вашингтоном и Брюсселем.

От Кремля же в условиях, когда война уже фактически объявлена и текущим его обитателям лично, а не только России как субъекту истории и мировой политики, хотелось бы элементарной информационной честности и недвусмысленности. Глупо твердить об отсутствии ценностных разногласий и стремлении к интеграции с Западом, когда Запад открыто готовит нашей стране участь Ливии и Югославии, а ее лидеру- судьбу Каддафи или Милошевича. Глупо, говоря, например, о желании урегулировать карабахский конфликт, спешно добавлять, что того же хотят Париж и Вашингтон — на берегах Сены и Потомака подобную тактичность не оценят, поверьте. Очень некрасивый содержательно и эстетически эпизод случился недавно на совещании у президента, посвященном затронувшему отечественный спорт громкому допинговому скандалу. «Во-первых, не нужно ничего политизировать, не нужно продвигать какую-то теорию заговора. Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций. И если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из ВАДА и с ними заблаговременно все это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам и задним числом рассуждать о том, что корректно было ими сделано, что некорректно», — резко заявил Путин министру спорта Виталию Мутко и главе Федерального медико-биологического агентства Владимиру Уйбе.

Владимир Владимирович, наступление на Россию по всем фронтам, от спортивных до геополитических, очевидно всем умственно зрячим. Заявление ТАСС о нелепости слухов по поводу советско-германской войны еще могло иметь оправдания 13 июня 1941 года, но выглядело бы совсем феерично через две недели. Надо признать очевидное, и тогда общественная мобилизация пойдет значительно бодрее, чем при нынешней, отчетливо отдающей шизофренией линии «наши западные партнеры хотят нас немножечко уничтожить».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация