ВЛ / Украина

Закарпатье потребовало автономии от Киева

+4
7-04-2016, 19:04...
1 015

Закарпатский областной совет потребовал от Киева предоставить региону автономию. Соответствующее обращение к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку и спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману было принято на пленарном заседании в четверг, 7 апреля.

"Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно", — приводит издание Zakarpattya.net.ua выдержку из документа.

В обращении отмечается, что экономика находится на грани дефолта, промышленность страны буквально "лежит", люди катастрофически обнищали, а "идеалы Майдана цинично отвергнуты". 

"Последняя возможность спасти ситуацию — немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления", — подчеркивают депутаты.

По их словам, в последние 25 лет результатом "безответственной политики" украинских властей стало "полное опустошение и хищение Закарпатья".

По данным УНН, Служба безопасности Украины по Закарпатской области уже начала проверку обращения закарпатских парламентариев.

Напомним, что в декабре 1991 года в Закарпатской области Украины состоялся областной референдум, на котором большинство проголосовавших (78%) высказалось за предоставление региону прав автономии. Несмотря на это, Киев отказался предоставлять Закарпатью этот статус.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация