ВЛ / Статьи

«Лучше в гробы, чем в рабы»

0
6-04-2016, 09:19...
1 520
 

«Лучше в гробы, чем в рабы»

Так получилось, что в последнее время балканская тема все время на слуху – 10-летие со дня гибели Слободана Милошевича, годовщина начала натовских бомбардировок 1999 года, сразу два резонансных приговора сербам в Гаагском трибунале… Но сегодня хотелось бы поговорить о событиях в Югославии, которые происходили в другое время, задолго до драмы противостояния Белграда и НАТО. 

6 апреля исполняется 75 лет с того дня, как на Королевство Югославию обрушилась военная мощь гитлеровского фашизма. Тогда, в 1941-м году, фашистские победители расчленили побежденную страну. (То же самое сделал в наше время и «цивилизованный» Запад!)

Страны одна за другой падали к ногам гитлеровской Германии и ее союзников. Фашисты действовали где прямым захватом, где организацией переворотов, а кого-то просто склоняли к сотрудничеству под воздействием страха. Югославия же попыталась сохранить нейтралитет. Но… 

Прямому нападению на эту страну предшествовало «предложение, от которого невозможно отказаться» - присоединиться к Тройственному пакту, в который входили Германия, Италия и Япония. 

Правительство во главе с Драгишей Цветковичем вынуждено было признать – сил сопротивляться нет, армия слишком слаба. Опереться же на народ это правительство по определению не могло – ранее оно задавило левые силы, отменило 8-часовой рабочий день и другие социальные гарантии для простых людей. И оно заняло капитулянтскую позицию – 25 марта подписало фашистский договор о присоединении к Тройственному пакту. Одним из тех, кто активно проталкивал это решение, был военный министр Милан Недич.

Это событие вызвало самое настоящее народное восстание. Сразу же после объявления о присоединении к фашисткой коалиции на улицы Белграда вышло множество людей. Они скандировали: «Боље рат него Пакт!», «Боље гроб него роб!» («Лучше сразиться, чем с Пактом смириться», «Лучше в гробы, чем в рабы»).

На следующий день, 26 марта, демонстрации охватили и другие города Королевства Югославии – Любляну, Крагуевац, Лесковац, Чачак. В столице же граждане в гневе разнесли здание немецкого информбюро. Горели нацистские флаги.

27 марта народное восстание частично победило. К протестующим присоединились военные, которые свергли Цветковича. На его место назначили генерала Душана Симовича. 

Королю Югославии Петру II на тот момент было 17 лет, и от его имени правил регент Павел, который вел политику соглашательства с фашистами. После народного восстания и поддержки протестующих военными - Павла убрали от власти, а короля провозгласили совершеннолетним, и он получил возможность управлять государством сам (хотя и воспользовался этой возможностью весьма недолго).

Конечно, нельзя говорить о полной победе восставшего народа – у власти сохранялся все тот же монархический режим, который не мог быть народным по-настоящему. Удалось избавиться лишь от самых одиозных фигур, чьи имена были связаны с присоединением к позорному Пакту. Однако народ воспринял случившееся с большим энтузиазмом, как это обычно и бывает в случае, когда удается добиться хотя бы частичных успехов. 

Симович не мог и не хотел резко рвать отношений с Германией и демонстративно выходить из Пакта (для этого нужно было изрядное мужество). Но он и не горел энтузиазмом выполнять подписанное соглашение. Однако самое главное – он начал сотрудничать с Советским Союзом. 5 апреля между СССР и Югославией в Москве был подписан договор о взаимопомощи. Были контакты нового югославского правительства и с Британией. 

Однако Гитлер уже вовсю готовил карательную операцию против не вставшего перед ним на колени югославского народа. И на следующий день после подписания договора с Советским Союзом, ранним утром 6 апреля, началась прямая агрессия. Вместе с Германией в карательном походе участвовали Италия и Венгрия. 

Одновременно с этим началась и атака на Грецию, так как ранее фашистская Италия уже попыталась захватить эту страну, но безуспешно. Гитлер же решил поддержать итальянского союзника, начав общее наступление на Балканы.

Вторжение велось с территорий Румынии, Болгарии, Австрии, Албании. Главным врагом гитлеровских сил были объявлены сербы, в то время как хорваты, македонцы и боснийцы не рассматривались в нацистской пропаганде как противники. Их склоняли к предательству и, к сожалению, многих удалось сагитировать... Особенно – верхушку. Хорватия объявила об отделении от Югославии, и ее националисты - усташи - стали вернейшими союзниками фашистов.

Спустя полвека, начиная с 1991 года, главными противниками сил, ополчившихся на Югославию, снова станут сербы, в то время как остальным народам будет дано множество сладких обещаний… И вновь появятся неоусташи, и боснийцы вновь будут резать сербское население… И вновь силы будут неравны, как и в 1941 году…

Гитлеровцы и их союзники двинули на Югославию, а также на Грецию, более 80 дивизий, две тысячи танков и примерно столько же самолетов. У Югославии и Греции не было танковых подразделений, а самолеты были сильно устаревшими, да и тех в пять раз меньше.

Начались варварские бомбардировки Белграда и других городов. Фашистские самолеты разрушали аэродромы, мосты, железные дороги, узлы связи и другие объекты инфраструктуры (то же самое потом будут делать и НАТОвцы). Югославская авиация сумела сбить несколько самолетов агрессора, но была полностью разгромлена. 

12 апреля фашисты приблизились к югославской столице. Гауптштурмфюрер СС Фриц Клингенберг поставил грозный ультиматум: в случае, если Белград откажется сдаться, он лично через 20 минут вызовет самолеты, которые сотрут город с лица земли. (О, да, - сплошные параллели с тем, что затем предпримут НАТОвцы!)

Белград был сдан. Король Петр II и члены нового правительства, сформированного после народного восстания, бежали – сперва в Грецию, затем – в Египет, а после перебрались в Британию. После 11 дней войны – 17 апреля – Югославия подписала полную капитуляцию.

После этого Сербию возглавил уже упомянутый Милан Недич, вознагражденный таким образом за активную прогерманскую позицию. Черногория была отдана Италии, Косово – отошло к Албании, а Хорватия во главе с усташом Анте Павеличем получила территорию Боснии и Герцеговины. Воеводина досталась Венгрии.

К настоящему времени разве что Воеводина остается в составе Сербии, да из Боснии и Герцеговины не получилось изгнать сербов – 49% территории принадлежит Республике Сербской. А в остальном – страну точно так же расчленили, фактически по тем же границам, что и фашисты. И маленькие ослабленные республики продолжают свое грустное превращение в полуколонии. В Косово создано бандитское псевдонезависимое государство…

Да и чему удивляться? Если посмотреть на главных виновников развала Югославии в 90-е годы – Алию Изетбеговича и Франьо Туджмана – за первым числится сотрудничество с гитлеровцами в рамках организации «Молодые мусульмане», а второй уже после войны стал активно проповедовать хорватскую националистическую усташескую идеологию. 

Возвращаясь к 1941 году… 15 апреля 1941 года Коммунистическая партия Югославии объявила о начале активной борьбы с фашизмом. Именно коммунисты, вместе с СССР, и победили фашистских оккупантов. Кстати, 6 апреля – еще одна годовщина, связанная с той войной: в 1945 году в этот день был освобожден город Сараево. 

Как бы потом ни складывались отношения между СССР и Югославией, а все же страна в течение полувека прожила относительно благополучно, пока новые фашисты – США и НАТО – не начали вновь рвать ее на кровавые куски… 

Было ли народное восстание в Югославии против фашистского пакта напрасным? Ни в коем случае. Для Гитлера это стало полной неожиданностью, привело его в гнев. Ему пришлось подкорректировать свои планы нападения на СССР (иначе оно могло бы состояться уже 15 мая). 

Впрочем, даже если не считать эту отсрочку существенной – все равно любая задержка врага идет на пользу. А еще – восставший народ сохранил свою честь и продемонстрировал нежелание присоединиться к фашистскому Пакту. Это восстание заложило будущее сопротивление оккупантам. 

И сегодня сербам есть что вспомнить. Так, 27 марта, в день 75-летней годовщины того антифашистского восстания - в Белграде прошла многотысячная демонстрация против новых фашистов. Против неофашистского блока НАТО, к сотрудничеству с которым сербов склоняет нынешнее виляющее руководство. 

Пусть же память о тех событиях послужит оружием и в нынешней борьбе.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация