ВЛ / В России

Российские ученые изобрели новый способ сварки

+7
6-04-2016, 09:06...
883
 

Российские ученые изобрели новый способ сварки

Группа ученых Сибирского федерального университета (СФУ) под руководством доцента кафедры материаловедения и технологий обработки материалов Галины Зеер предложила новый способ диффузионной сварки под высоким давлением с использованием прослойки из специального материала. Изобретение может быть использовано для сварки разнородных материалов в различных отраслях машиностроения, сообщила пресс-служба СФУ.

"Способ не требует применения специального оборудования и экономически выгоден для производства изделий, полученных диффузионной сваркой, в частности, для изготовления твердосплавного режущего инструмента", - говорится в пресс-релизе

Диффузионная сварка - это соединение двух однородных или разнородных материалов при повышенном давлении и температуре (около 0,4 - 0,8 от температуры плавления более легкоплавкого из материалов). В новом способе специалисты из СФУ для облегчения соединения деталей предлагают использовать еще промежуточную прослойку, в качестве которой выступает суспензия порошка никеля и связующего вещества - раствора поливинилбутараля.

"Применение промежуточных прослоек позволяет снизить химическую неоднородность и термодинамическую нестабильность, исключить образование интерметаллидов (химических соединений металлов) в переходной зоне соединения, а также значительно уменьшить или исключить деформационное воздействие температуры на свариваемые материалы и детали. Кроме того, новый способ позволяет снизить температуру процесса диффузионной сварки", - приводит пресс-служба слова Зеер.

По мнению ученых, изобретение позволит получить надежное соединение разнородных материалов с сохранением их структуры и исходных характеристик, а также повысить качество сварного соединения за счет обеспечения равномерной толщины, плотности порошковой прослойки и снижения остаточной пористости.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация