ВЛ / В России

В Петербурге построят новый авианосец

0
7-04-2016, 06:00...
1 007
 

В Петербурге построят новый авианосец

Новый российский авианосец по заказу ВМФ России может быть построен, как минимум, на двух судостроительных предприятиях Петербурга - Балтийском заводе и ОАО "Северная верфь". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Объединенной судостроительной компании (ОСК) Алексея Рахманова.

"У нас будет как минимум два места, в которых мы сможем на наших мощностях строить авианосец. Первое - это Балтзавод, второе - это Северная верфь, надеемся, что начнем там строить сухой док уже в этом году", - цитирует агентство президента ОСК.

Рахманов добавил, что срок создания подобных кораблей, включая проектирование и строительство, может достигать десяти лет.

Интересно, что нынешнее заявление президента ОСК о "петербургских адресах" строительства авианосца создает определенную интригу. Дело в том, что еще в январе нынешнего года СМИ сообщали о том, что строительство второго тяжелого российского авианосца начнется в 2025 году. И не в Петербурге, а в Северодвинске, на предприятии "Севмаш". Тогда Алексей Рахманов обосновывал эту позицию тем, что "Севмаш" - единственная верфь, обладающая свежим опытом строительства авианосцев. Именно там провели полную перестройку переделку и модификацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", ныне служащего в индийском ВМФ под именем "Викрамадитья".

В прошлом году два петербургских конструкторских бюро - Крыловский государственный научно-исследовательский центр и Невское проектно-конструкторское бюро - продемонстрировали модель перспективного авианосца "Шторм" водоизмещением 100 тысяч тонн. По предварительным данным, длина "Шторма" составит 330 метров, ширина - 40, осадка - 11, скорость - до 30 узлов.

Разработчики сообщают, что корабль с ядерной силовой установкой сможет нести 90 самолетов и вертолетов. По расчетам, строительство авианосца обойдется в 5,6 миллиарда долларов.

Габариты "Шторма" соответствуют американским авианосцам типа Nimitz, самым крупным на текущий момент кораблям в мире.

Можно предположить, что на сегодняшний день министерство обороны РФ и ОСК еще сами не определились с верфью, на которой в 2025 году планируется закладка авианосца. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что корабль будет возводиться по одному из двух адресов - или в Петербурге, или в Северодвинске.

Добавим, что на сегодняшний день в составе ВМФ России есть только один авианосец - "Адмирал Кузнецов" проекта 1143.5. Он был построен на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаеве еще в советские времена. В 2016 году авианосец получит полк истребителей МиГ-29К. Помимо авиагруппы, крейсер вооружен крылатыми ракетами "Гранит" и несколькими типами ракетных и пушечных комплексов ПВО.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация