ВЛ / Статьи

5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере

+2
5-04-2016, 20:45...
1 860
 

5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере

История этой битвы началась за два века до дня Ледового побоища. 
 
...В ХI веке Европа перешла к политике экспансии. Полчища крестоносцев устремились в Левант – туда их толкали и высокие идеи освобождения гроба Господня и обычное желание обогащения; на Пиренейском полуострове вовсю шла реконкиста – христиане отвоевывали земли, занятые маврами. В это же время простые люди начали движение на восток, заселяя преимущественно славянские государства. 
 
На рубеже XII XIII веков западные европейцы оказались в Прибалтике. Как бывало обычно, первыми стали миссионеры, которые несли Христово слово. Изначально это было действительно слово, но со временем веру начали нести и на острие мечей. 
 
Вскоре будет захвачено устье Двины, будет основана Рига, а вокруг нее будет создан Орден меченосцев. Вскоре они захватят Эстонию и вплотную подойдут к Псковским и Новгородским землям. На землях пруссов вскоре будет основан еще один орден крестоносцев – Тевтонский, который возник во время первого крестового похода в Палестине. После ряда поражений произойдет реформа Ордена меченосцев, в результате которой Тевтонский и Ливонский ордена объединятся. 
 
В 1240 году в новгородские земли вторгаются рыцари Ливонского ордена: почти сразу падет Изборск, боярин Твердила отдаст Псков. Только в 1241 году русские начнут наступление, отобьют Копорье, еще через год Александр Невский освободит Псков и вступит в пределы ордена крестоносцев. 
 
5 апреля 1242 года на Чудском озере произойдет сражение, которое войдет в историю, как Ледовое побоище. Владимиро-суздальские ополченцы, тяжеловооруженная новгородская пехота и конные княжеские дружины встанут на пути «кабаньей головы» - особого строя крестоносцев. Дойдя до центра русских войск, рыцари смяли его и стали кружиться на месте – дальше идти они уже не могли. В это же время, словно клещами, крестоносцев начали давить полки правой и левой руки. 

Вскоре веса сражавшихся не выдержал уже тонкий апрельский лед: упавшие крестоносцы уже не могли подняться – слишком тяжелыми были доспехи. Те рыцари, которые падали в воду – сразу уходили на дно. 

«Бысть сеча зла, и треск от копий, и ломление, и звук мечнага сечения» - так описывали летописи битву на Чудском озере. Войска Александра Невского, видя близкую победу, ударили по крестоносцам с еще большей энергией. Оставшиеся в живых крестоносцы даже не отступали, а просто бежали. 
 
Битва была выиграна. 
 
А уже в 1243 году в Новгород прибыли послы, которые подписали мир, полностью признав границы Господина Великого Новгорода...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация