ВЛ / В России

Маткапитал можно будет потратить на тренажеры для детей-инвалидов

0
5-04-2016, 12:35...
735

Маткапитал можно будет потратить на тренажеры для детей-инвалидов

К 11 апреля Министерство труда и социальной защиты представит проект перечня товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно будет приобрести за счет материнского капитала. Сейчас эти деньги можно потратить лишь на улучшение жилищных условий (например, на взнос по ипотеке), образование детей и накопительную часть пенсии матери. Но есть семьи, которым эти деньги очень нужны «здесь и сейчас».

После завершения социального форума «Эффективная социальная политика: новые решения», который прошел 25 марта в Санкт-Петербурге, премьер Дмитрий Медведев поручил главе Минтруда Максиму Топилину расширить список товаров и услуг, которые можно оплатить маткапиталом. Пока это коснется только семей, воспитывающих детей-инвалидов. Но не исключено, что список расширят и для семей, воспитывающих здоровых детей.

Благотворительный фонд «Адели» помогает детям с ДЦП. Сотрудница фонда Юлия Жадинская рассказала «Известиям», что у родителей их подопечных постоянно возникает потребность то в медикаментах, то в специальной технике. И не всё удается получить от государства.

— Основное лечение для таких детей, конечно, бесплатное. Но на практике мы постоянно сталкиваемся с тем, что какие-то импортные или дорогие лекарства оказываются недоступны. Раньше их выдавали, но после Нового года возникли трудности, — рассказала Юлия Жадинская. — Не хватает и удобных инвалидных колясок. Нередко родители покупают их самостоятельно или с помощью благотворителей. Если говорить о нашей специфике, то детям с ДЦП хорошо помогает дельфинотерапия, но она стала очень дорогой и практически недоступна большинству семей. Если на нее можно будет потратить материнский капитал, это очень облегчит жизнь родителям детей с ДЦП.

Благотворительный фонд «Жизнь» помогает детям с онкологией. Его директор Карина Михайлова говорит, что, как правило, родители онкобольных детей либо получают помощь от государства, либо обращаются в фонды. Но если возможности использования маткапитала расширят, то им это тоже будет подмогой.

Чтобы выяснить, в чем именно нуждаются семьи с детьми-инвалидами, Минтруд привлек к работе над проектом представителей региональных и федеральных органов власти, а также всероссийские общественные организации инвалидов. Все они направляли свои предложения, которые будут учтены в итоговом документе.

Как сообщили «Известиям» в Министерстве труда и социальной защиты, товары и услуги, включенные в новый перечень, «будут способствовать наиболее полной социализации и адаптации детей-инвалидов, обеспечению возможности развития их способностей, внедрению их в среду здоровых сверстников, повышению уровня их образования, а также вовлечению детей-инвалидов в занятия физкультурой и спортом».

Для удобства составители перечня развили весь список товаров и услуг на семь разделов: технические средства; приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов; медицинские изделия; тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой; санитарно-гигиеническое оснащение, адаптированное для инвалидов; средства коммуникации, адаптированные для инвалидов; реабилитационные мероприятия.

Собственно, на всё, о чем говорила сотрудница благотворительного фонда «Адели», можно будет потратить материнский капитал: и на инвалидные и массажные кресла, и на специальные подъемники, и на переоборудование квартиры под нужды больного ребенка, и на книги для слепых, и, видимо, даже на дельфино- или иппотерапию.

— Проект постановления правительства РФ «Об утверждении перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет средств материнского капитала» в настоящее время находится на согласовании с федеральными органами исполнительной власти, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.

Эксперты говорят, что очень важно, чтобы дети-инвалиды интегрировались в социум, имели возможность развивать свои способности, общались со своими здоровыми сверстниками и не чувствовали себя изгоями. Государство не всегда справляется с этими задачами, поэтому возможность тратить материнский капитал не только на покупку жилья или образование очень облегчит жизнь семьям с особыми детьми.

В Минтруде уточнили, что перечень разрабатывался с учетом требования об исключении товаров и услуг для детей-инвалидов, предусмотренных на бесплатной основе. 

Несмотря на разговоры о прекращении программы материнского капитала, ее решено продолжить до конца 2017 года. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. Первоначально материнский капитал составлял 250 тыс. рублей. Сейчас, по данным Пенсионного фонда РФ, он вырос до 453 тыс. рублей.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация