ВЛ / В мире

Общий уровень военных расходов в мире вырос впервые за четыре года

0
5-04-2016, 11:58...
891

Общий уровень военных расходов в мире вырос впервые за четыре года

Рост напряженности во всем мире способствовал увеличению военных расходов в 2015 году впервые за четыре года, говорится в докладе, опубликованном во вторник Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ).

По итогам 2015 года, мировые военные расходы составили $1,67 трлн, рост по сравнению с предыдущим годом составил 1%.

В докладе СИПРИ отмечается, что этот рост был обусловлен, в первую очередь, повышением расходов в Восточной Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Установившаяся ранее тенденция к снижению военных расходов западных стран также начала замедляться.

Мировым лидером по военным расходами остаются США: их военный бюджет в 2015 году составил $596 млрд, что на 2,4% ниже, чем в прошлом году, но сокращение все равно меньше, чем в предыдущие годы.

На втором месте идет Китай, объем расходов которого составил $215 млрд, за ним следует Саудовская Аравия с $87,2 млрд, которая подвинула с третьего места Россию. Москва потратила $66,4 млрд.

В течение десятилетнего периода с 2006-2015 гг., военный бюджет США сократился на 4%, в то время как расходы КНР взлетели на 132%. Это же показатель резко увеличился у Саудовской Аравии и России, на 97% и 91% соответственно, отмечают авторы доклада.

Франция, которая была пятой по величине военных расходов в 2014 году, заняла седьмое место после Великобритании и Индии.

В Западной Европе военные расходы продолжили снижаться, хотя менее резко, чем в последние годы, отмечается в докладе. "Причины изменения тенденции - это Россия, "Исламское государство" (запрещено в РФ) и политика НАТО", - пояснил старший научный сотрудник СИПРИ Сэм Перло-Фримен. Он добавил, что члены альянса согласились поддерживать расходы на уровне 2% от своего ВВП до 2024 года.

В Азии рост расходов в Индонезии, Филиппинах, Японии и Вьетнама отражает напряженность в отношениях с Китаем и Северной Кореей, подчеркивается в докладе СИПРИ.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация