ВЛ / В мире

Разведка Марокко: ИГ может применить биологическое оружие в Европе

0
5-04-2016, 09:34...
1 083

Разведка Марокко: ИГ может применить биологическое оружие в Европе

Глава марокканского Центрального бюро уголовных расследований Абдельхак Хиям заявил, что разведка Марокко в феврале сорвала заговор террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) по использованию химического и биологического оружия для атак в стране, и предупредил, что террористы могут применить его для нападений в Британии и других европейских странах.

Сообщается, что разведка Марокко выяснила, что террористы разработали чрезвычайно опасное вещество, которое может быть смертоносным даже при кратком физическом контакте с кожей. Террористическая ячейка группировки планировала химические и биологические атаки на четыре марокканских города и теракт с участием 16-летнего террориста-смертника, направленный на правительственное здание или туристический район. Разведывательная группа Центрального бюро уголовных расследований пресекла заговор террористов за сутки до начала запланированных нападений.

Хиям предупредил, что эти нападения стали бы "тренировкой" перед аналогичными атаками в Великобритании и других европейских странах.

"Очень возможно, что ИГ могут использовать этот метод для нацеливания на Британию и другие страны ЕС", — цитирует издание Sun слова Хияма.

"Вещества, задействованные в заговоре, который мы сорвали в феврале в Марокко, доступны в магазинах по всей Британии и по всей Европе", — заявил он, добавив, что боевики также могут использовать "очень простые вещества с целью разработки этого оружия, и это очень легко".

Террористическая ячейка группировки ИГ, которая была уничтожена в феврале в Марокко, состояла из десяти человек. Боевики подготовили целый арсенал оружия, которое было завезено из Ливии. Бюро считает, что боевики имели в своем арсенале иприт. Однако особое беспокойство вызвало содержимое трех контейнеров, спрятанных в одном из зданий. Внутри них были найдены следы смертельного вещества Epsilon neurotoxin, которое вызывает поражение мозговой ткани и нервных волокон. Оно может быть использовано для отравления пищи и воды, а также может быть распылено в воздухе с помощью аэрозолей.

"Одно из обнаруженных нами веществ было настолько опасно, что если бы оно было нанесено на ручку двери автомобиля и вы прикоснулись бы к нему, то вы бы погибли", — заявил глава бюро.
Как заявлял Хиям в декабре прошлого года, информация, предоставленная спецслужбами Марокко, помогла предотвратить несколько террористических нападений в Европе.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация