ВЛ / Статьи

Как турки европейцев обыграли

0
6-04-2016, 06:00...
681
 

Как турки европейцев обыграли

1 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва — Берлин на тему: «Евросоюз перед лицом новых угроз и вызовов: нелегальная миграция и терроризм. Пути минимизации». Тема, что называется, злободневная, поскольку телемост проводился в преддверии первой высылки нелегалов Евросоюзом, назначенной на 4 апреля.

1 апреля в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошёл видеомост Москва — Берлин на тему, посвящённый теме миграции и новых угроз Евросоюзу.

Актуальность мероприятия обосновывалась грядущей датой: на 4 апреля Европейским союзом была запланирована высылка нелегалов, попавших в Грецию по морю с берега Турции. Одновременно «анонсировался» приём «легальных беженцев» из Турции.

Сделка ЕС с Турцией обошлась Брюсселю в 6 млрд. евро. Кроме того, Анкара вырвала у ЕС обещание ослабить визовый режим и ускорить процесс вступления Турции в Евросоюз.

Позднее стали известны мнения экспертов, осветивших заявленную проблематику. Их приводит РИА «Новости».

По мнению экспертов, участвовавших в видеомосте Москва — Берлин, организованном МИА «Россия сегодня», соглашение Евросоюза с Турцией — только временное решение проблемы. 

Европа переживает крупнейший миграционный кризис: по данным «Frontex», только в 2015 году в ЕС прибыло 1,8 млн. мигрантов. 18 марта главы государств членов ЕС согласовали с Турцией план по борьбе с миграционным кризисом. Договорённости предполагают возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и приём Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного», отмечает РИА «Новости».

Как полагает Николай Топорнин, доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ, главная проблема для ЕС состоит в том, что решением миграционных вопросов занимаются национальные правительства, а не структуры ЕС.

Дублинское соглашение от 1990 года устанавливает, что иметь дело с мигрантами придётся той стране, куда мигрант впервые прибывает. И если 700 тысяч беженцев пересекают границу Греции, ими должна заниматься Греция. «Очевидно, что Греция даже при всём желании, предположим, оно есть, принять этих беженцев, это сделать просто не в состоянии», — сказал эксперт.

А раз так, Евросоюзу следует пересмотреть подход к миграционной проблематике: «Перед Евросоюзом стоит большая задача по пересмотру этих принципов и стандартов дублинского соглашения. Второй момент — необходимо разрабатывать унифицированное европейское миграционное законодательство. Мне кажется, на сегодняшний день необходимо заново разработать миграционное законодательство, которое бы отвечало сегодняшним реалиям».

По словам Топорнина, соглашение с Турцией не решает проблему. В лучшем случае оно может рассматриваться как временное решение. Эксперт напомнил, что сейчас поступает информация о резко возросшем потоке мигрантов со стороны Ливии в направлении Италии.

Гюлистан Гюрбе, преподавательница Свободного университета Берлина, тоже отметила, что соглашение с Турцией может быть лишь временным решением. Кроме того, она пессимистически смотрит на гармонизацию миграционной политики в ЕС: «В рамках ЕС государства всегда проводят собственную миграционную политику и политику предоставления убежища. Будет отнюдь не просто добиться такой гармонизации, я думаю, в ближайшие годы этого не случится. Думаю, эти различия будут только увеличиваться».

Эксперт из Германии Андреас Вер вообще заявил о возможности распада ЕС. По его мнению, различия в подходах к решению миграционного кризиса является «спусковым крючком дальнейшего распада ЕС».

«Эта мина давно была заложена под ЕС в миграционном вопросе. Во всяком случае, её не обезвредили. Эта сделка с Турцией ни в коем случае не обезвредила её».

Несмотря на очевидные вопросы (правам человека в Турции, политике Эрдогана, по Северному Кипру и другие), достигнутая договорённость ЕС с Турцией — это цивилизованная сделка, первый шаг на пути урегулирования миграционной проблемы, приводит мнение заместителя директора Института Европы РАН Владислава Белова агентство «Ридус».

Этой сделкой ЕС даёт понять: союз готов принимать беженцев, однако лишь легальных. А вот с нелегалами церемониться не будет.

После заключения соглашения между ЕС и Турцией приток мигрантов в Грецию и Германию существенно сократился, отмечает издание.

4 апреля, добавим, сделка начала работать.

Согласно договорённости Анкары и Брюсселя утром этого дня первые корабли с мигрантами начали покидать греческие острова Лесбос и Хиос в направлении турецкого порта Дикили в провинции Измир, передаёт телеканал «Euronews».

Речь идёт о нелегальных мигрантах, прибывших не из зон боевых действий, а из Пакистана, Бангладеш и Марокко «в поисках лучшей доли».

Как уточняет «Euronews», операция проходит под усиленным надзором полиции и контролем патрульных кораблей НАТО.

На берегу нелегалов встречают представители миграционных служб, полиции, медики, а также многочисленные журналисты, отмечает РИА «Новости».

Сообщается также, что сначала мигранты будут размещены в палаточном лагере в Дикили, затем, после медицинского освидетельствования и юридических процедур, их направят в другие провинции страны.

Таким образом, Эрдоган получил от Европы всё, что хотел: 6 млрд. евро, а также обещания об ослаблении визового режима и ускорении процесса вступления Турции в Евросоюз.

С другой стороны, обещать не значит жениться.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация