ВЛ / Статьи

Нет террориста — нет проблемы

0
6-04-2016, 03:00...
708
 

Нет террориста — нет проблемы

О промежуточных итогах нашего присутствия в Сирии

Сейчас, после вывода основного контингента российских войск из Сирии, можно подвести первые итоги этой военной операции. Потери и затраты общеизвестны. Погибло несколько солдат и офицеров, Турцией был сбит военный самолет, бюджету операция обошлась в 33 миллиарда рублей. Чтобы разобраться в выгодах, необходимо заглянуть чуть глубже.

Что привело наши войска в Сирию? Не желание во что бы то ни стало спасти режим Башара Аль-Асада, как говорят на Западе. Совершенно очевидно, что Россия находится в состоянии войны с террором. Недавние взрывы в Дагестане, уничтожение нашего самолёта в небе над Египтом, — все это звенья одной цепи. Остались недобитки в лесах Кавказа, ростки экстремизма пробиваются в Татарстане, где был убит заместитель муфтия республики. В Россию проникают не только боевики, но и идеология терроризма. Не будем забывать про весьма показательный случай со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая поехала воевать в Сирию на стороне ИГ*. Помимо неё в ряды террористов влились тысячи других жителей постсоветского пространства. И очевидно, что допустить возращение этих людей обратно в Россию было нельзя. Мы уже пережили захваты больницы, театра и школы, атаки на спящие города и дерзкие рейды мобильных групп и прекрасно знаем, к чему приведет новое расширение террористического подполья. Это кровь, слезы и боль. В мире мало стран, столько лет подряд воюющих с террором. Опыт подсказывает: только превентивные удары могли остановить новую волну атак и спасти многие человеческие жизни и судьбы. Благодаря умелым действиям наших военных тысячи боевиков навсегда останутся в сирийской пустыне. Нет террориста — нет проблемы.

Деньги, затраченные на операцию в Сирии, ранее предполагалось направить на проведение учений. Однако по эффективности никакие учения никогда не заменят реальные боевые действия. Задача перед Министерством обороны стояла весьма нетривиальная: в кратчайшие сроки развернуть мощную авиагруппировку, способную выполнять любые задачи командования и обеспеченную всем необходимым. И тут сработал огромный опыт Сергея Шойгу, наработанный еще в МЧС при ликвидации последствий стихийных бедствий. Вспомним действия российских десантников в Приштине. Прилететь — прилетели, а потом искали, где бы взять припасы, горючее и так далее. А сейчас в Сирии наши войска показали себя мобильными, отлично экипированными, способными действовать в любой ситуации. Моментально наладили и гуманитарную поддержку населения. Организовали по-настоящему эффективную работу с прессой: министерство предоставляло оперативные видео и полный отчёт о всех действиях, открыло постоянно работающий пресс-центр. Все это дорогого стоит. Бухгалтер во главе армии стоять не должен, министром обороны должен быть профессионал. Это только предстоит понять странам Европы, где армиями руководят политики, а не офицеры.

Прямым следствием успехов нашей армии в Сирии стал тот факт, что на выставке вооружений в Индии российский павильон пользовался ажиотажным интересом. Мы, что называется, показали товар лицом. Эксперты заявляют, что портфель на поставки отечественных вооружений за счёт такой, своего рода, рекламы может вырасти на 6−10 миллиардов долларов. А это высокотехнологичный экспорт, рабочие места, инвестиции в дальнейшие разработки. Средства, потраченные на действия в Сирии, вернутся многократно.

Резко изменилось и внешнеполитическое положение нашей страны. Сильно расширилась повестка для работы с зарубежными «партнерами»: если раньше их интересовал исключительно украинский кризис, то после появления в сирийском небе наших бомбардировщиков всему миру стало ясно, что с мнением России надо считаться. ИГ долго и беспроблемно существовало под ударами США и их 66 стран-союзниц, но реальные проблемы у террористов начались только после того, как к борьбе присоединилась Россия. И сразу террористы перестали наступать, начали терять людей, технику, склады, нефтяные вышки, а затем — и города, один за другим. Вот и Пальмира освобождена. Западные лидеры не смогли сказать об этом важнейшем событии ни слова. Зарубежные СМИ, однако, написали о «Русском Рэмбо», спецназовце, который, будучи окруженным террористами, вызвал огонь самолётов на себя.

Вообще стоит отметить изменение тональности европейских СМИ. Даже они поняли, что реальная угроза — это не Россия, сколько бы ни твердили из-за океана, а ИГ. Ещё пару лет назад «правозащитники» разлили в аэропорту Брюсселя искусственную кровь в знак протеста против антитеррористических операций Израиля. А сейчас там пролилась настоящая кровь. Война пришла к европейцам домой, и тот, кто считает, что в будущем терактов не будет, — наивный глупец. Среди тысяч беженцев просочились многие сотни террористов, которым просто нужно время для того, чтобы развернуться в полноценную сеть. И они легко смогли достать и применить взрывчатку не где-нибудь, а в городе — штаб-квартире НАТО! Что же может ждать, к примеру, тихий Страсбург, где тоже находится много институтов ЕС?

Правильно недавно сказал Дональд Трамп: США должны были действовать совместно с сирийской армией против ИГИЛ, как бы их ни раздражал Башар Аль-Асад. Это вопрос приоритетов. А в итоге Госдепартамент формирует подобие коалиции, действия которой не отличаются особой эффективностью. Пентагон поддерживает одни группировки, ЦРУ — другие, они воюют и с сирийской армией, и друг с другом. Все это имитация борьбы с террором для американского избирателя, не более. А потом пришла Россия и молча все исправила.

Автор — заместитель Председателя Государственной Думы РФ.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация