ВЛ / Статьи

«Денежный голод» в РФ заканчивается: это верный признак выхода из кризиса

0
5-04-2016, 06:00...
1 169

«Денежный голод» в РФ заканчивается: это верный признак выхода из кризиса

«Денежный голод» в России заканчивается. Это всегда было верным признаком выхода из кризиса, пишет журнал "Эксперт".

Российская экономика сейчас похожа на больного, полагающего, что дела его плохи. Но его врач уже получил результаты обследования, где написано: пациент выздоравливает. Назавтра они станут известны и пациенту, и он сам вдруг почувствует, что здоров…

Так и с экономикой России: она выздоравливает, только «сама об этом еще не знает». ЦБ опубликовал свежую статистику денежной массы. На 1 марта 2016 года денежная масса М2 (национальное определение) составила 35,1 трлн рублей. При этом уже второй месяц подряд денежная масса растет в реальном исчислении, то есть за вычетом влияния инфляции, что является важнейшим индикатором выздоровления. Следует подчеркнуть: такое улучшение в денежно-кредитной сфере происходило на фоне снижения нефтяных цен. Ведь динамика денежной массы улучшается с мая прошлого года, когда нефть стоила более 60 долларов за баррель.

Увеличение реальной денежной массы означает, что острая фаза кризиса закончилась. Но до определенного момента рост экономики останется небольшим, чуть больше 0%. Увеличение инвестиций в основной капитал и рост ВВП на 5% и выше станут возможными, когда темпы прироста денежной массы достигнут 20% в реальном выражении.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация