ВЛ / В мире

Минобороны Нагорно-Карабахской Республики заявило о возобновлении обстрелов с азербайджанской стороны

0
3-04-2016, 10:40...
587

Минобороны Нагорно-Карабахской Республики заявило о возобновлении обстрелов с азербайджанской стороны

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявило в воскресенье утром о возобновлении обстрелов с азербайджанской стороны.

"Азербайджанская сторона с 06.00 (05.00 мск) 3 апреля возобновила обстрелы карабахских позиций с применением ракетно-артиллерийских средств и бронетехники", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно этим данным, обстрелы ведутся на южном направлении линии соприкосновения. "Подразделения армии обороны НКР осуществляют необходимые мероприятия для подавления агрессивных действий противника", — заявили в оборонном ведомстве.

Комментарии азербайджанской стороны относительно этого заявления пока не поступали. Ранее в воскресенье минобороны Азербайджана заявило об обстрелах с армянской стороны по всей линии соприкосновения в течение ночи. При этом в ведомстве опровергли заявления непризнанной НКР о том, что на севере и юго-востоке Карабаха продолжаются активные боевые действия.

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта, при этом стороны обвинил друг друга в сложившейся ситуации. По заявлению пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна, подобной эскалации на границе не было с 1994 года. Сообщается о потерях с обеих сторон.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация