ВЛ / В России

В России отмечают День геолога

0
3-04-2016, 09:10...
1 100
 

В России отмечают День геолога

Российские геологи отмечают профессиональный праздник. Его учредили полвека назад когда открыли крупнейшие нефтяные месторождения в Сибири. С тех пор в активе ученых — серьезные находки: треть всех запасов газа на планете, четверть — кобальта, никеля и железа. Что уже нашли любители копнуть поглубже, и почему присматриваются к Арктике и даже Луне?

Об алмазах как бы между прочим — и это вовсе не бравада: в кабинете есть экспонаты и поценней. Например, эту точку на карте поставил именно его хозяин. В первую экспедицию геолог Козловский ушел больше 60 лет назад. А уже вторая дала стране одно из крупнейших месторождений олова. За четверть века после он сменил еще десяток должностей — от кабинетов, кстати, долго отказывался — и возглавил всю отрасль в стране.

"Когда уходил с поста министра, я решил подвести свои итоги — что же у меня получилось? И вот в общем плане надо сказать, что мы увеличили запасы минерального сырья по всем видам практически за четырнадцать лет в два раза", — делится Евгений Козловский — вице-президент РАЕН, в 1975-1989 годах — министр геологии СССР.

Теперь те достижения нередко называют "нефтяной иглой" выражение, на которое обижается едва ли не каждый геолог. Ведь даже сам профессиональный праздник своим появлением обязан как раз нефтянке: в 1966-м открыли месторождения Западной Сибири — и сейчас одни из крупнейших в стране.

"Я, когда был студентом, приезжал в Западную Сибирь — это были балки, бараки и первые скважины. Но, тем не менее, освоились: сейчас посмотреть на Тюмень, посмотреть на Ханты-Мансийск, на Когалым — прекрасные города, в которых можно и нужно жить. Там прекрасная инфраструктура — и все это построено за счет нефтяных и газовых денег", — говорит декан факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Александр Лобусев.

И вот что интересно: тогда, в 1966-м, нефть в промышленных масштабах добывали в России уже больше века, но к огромным залежам природных богатств геологи только подходили.
"Нам говорили, что нефти у нас на 20-30 лет — это было 30 лет назад, 40. Сейчас мы говорим ровно те же слова. То есть, это нормальное развитие нефтегазовой отрасли, когда у нас есть опережающие запасы. Ну, а запасов газа у нас, по разным оценкам — от 70 до 100 лет", — продолжает Александр Лобусев.

А разгадка здесь в том, что белых пятен на геологической карте хватит еще на несколько поколений. Сейчас те самые бородатые мужчины в свитере и с рюкзаком, как будто им мало болот, тайги и комаров, идут в Арктику — к трудно извлекаемым запасам. Из того, что уже разведали — треть всего газа в мире, столько же калийных солей, четверть — кобальта, никеля и железа. Не говоря уже о ядерном топливе, драгоценных камнях и металлах. Всего — больше 20 тысяч месторождений, которые и позволили сделать страну сверхдержавой.
"Большая часть промышленности базируется или использует полезные ископаемые для производства продукта. Для того, чтобы добыть полезное ископаемое, надо сначала, наверно, его найти. А поиском полезных ископаемых занимаются геологи. Поэтому такая простая логическая цепочка говорит о том, что геологи — это, конечно, та специальность, те люди, которые находятся в самом начале", — говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Впрочем, геологи, несмотря на название, работают, как ни странно, не только с Землей. Еще до гагаринского старта они научились изучать структуры, где руками не потрогать и лопату не воткнуть — по одному лишь отраженному свету. Кстати, Королев, который, по легенде, лично поручился за то, что Луна достаточно твердая для посадки модуля, ничем особенно тогда не рисковал — ему об этом рассказали планетологи. Сейчас именно они открывают на Луне гелий-3 — топливо для гипотетической термоядерной электростанции — и предупреждают о дефиците сырья для всей земной электроники.
"На Земле редкоземельные металлы уже кончаются. Цена с десяти долларов за килограмм за год возросла до ста с лишним долларов.

 И она будет все расти и расти, если говорить о наземных ресурсах. А вот на Луне мы это можем найти", — говорит заведующий отделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ Владислав Шевченко.

Только накануне профессионального праздника российские геологи здесь, на планете, открыли гигантский океан кристаллизованной воды в полутысяче километров под Канадой. Который сформировался в начале земной истории — 3-4 миллиарда лет назад. А в конце прошлого года под одной из крупнейших пустынь в мире — Такла-Макан, что в Китае, — нашли триллион тонн воды в привычном, жидком виде. Так что работы и открытий сегодняшним юбилярам хватит еще надолго.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация