ВЛ / В мире

Правозащитница: Преступления миротворцев в ЦАР дискредитируют ООН в глазах жителей Африки

0
2-04-2016, 20:30...
854

Правозащитница: Преступления миротворцев в ЦАР дискредитируют ООН в глазах жителей Африки

Организация AIDS-Free World («Мир без СПИДа») опубликовала сведения о более чем 100 случаях сексуальных надругательств со стороны военных в Центральноафриканской Республике, произошедших в 2013—2015 годах. Большинство жертв оказались несовершеннолетними. Обвинения были выдвинуты против сотрудников миротворческой миссии ООН и французских солдат, проводящих в ЦАР операцию «Сангарис». Представитель организации Пола Донован рассказала в интервью RT о преступлениях военнослужащих.

ООН расследует сообщения о том, что французские миротворцы во время своего пребывания в Центральноафриканской Республике подвергали местных девушек сексуальному насилию. Предполагается, что одну из них даже заставили совершить половой акт с животным. Об этом говорится в докладе правозащитной организации «Мир без СПИДа» (AIDS-Free World), в котором приведены заявления следователей ООН, работающих на местах.
RT побеседовал с сооснователем организации Полой Донован.
 
 

«Подробности настолько ужасны, что просто в голове не укладывается. Девушки рассказывают, что их связали, раздели и заставили совершить половой акт с животным. Одна из четырёх девушек, по словам остальных пострадавших, впоследствии умерла от неизвестной болезни. Трёх других до такой степени заклеймили позором, что они были вынуждены покинуть свою общину. Их постоянно оскорбляли, называли «собаками «Сангарис». Это ужасно», — прокомментировала она.

Согласно документу, сексуальному насилию со стороны миротворцев подверглись около 100 девушек. В докладе говорится о военнослужащих из Франции, Габона и Бурунди. Также предполагается, что им не было предъявлено обвинений, и все они смогли покинуть Центральноафриканскую Республику.

Подобные сообщения о действиях французских военных в этой стране звучат не впервые. Похожие заявления были сделаны и в 2015 году.
При этом Пола Донован из организации «Мир без СПИДа» считает, что Франция не приложила усилий для того, чтобы их расследовать.
«Франция не игнорирует такие сообщения, но вместе с тем расследование тянется уже около двух лет. Поводом послужили заявления, с которыми напрямую в ООН обратились мальчики из Центральноафриканской Республики. Они рассказали, что на протяжении нескольких месяцев подвергались насилию. Взамен им давали немного пищи и воды. Полтора года назад следователи из Франции ездили изучать обстоятельства на месте, но по сей день не выдвинуто ни одного официального обвинения. За последние 20 лет миротворцев многократно обвиняли в противоправных действиях. И это, конечно, не способствует созданию положительного образа ООН среди местных жителей, которые рассчитывают на её помощь», — пояснила она.

Тем не менее французские власти пообещали расследовать недавние обвинения в адрес своих военнослужащих. В ООН заявления о сексуальных преступлениях вызвали шок. Организация настойчиво потребовала государства, чьи миротворцы подозреваются в их совершении, наказать виновных и не допускать подобного в будущем.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация