ВЛ / В мире

Минская группа ОБСЕ призвала прекратить стрельбу в Нагорном Карабахе

0
2-04-2016, 16:45...
657

Минская группа ОБСЕ призвала прекратить стрельбу в Нагорном Карабахе

Минская группа ОБСЕ призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе воздержаться от эскалации напряженности, сообщает ТАСС. Также сопредседатели минской группы резко осуждают использование силы и сожалеют в связи с жертвами, в том числе, среди мирных жителей.

Минская группа ОБСЕ призывает стороны остановить стрельбу и предпринять необходимые меры для стабилизации ситуации на местах. Особо подчёркивается, что альтернативы мирному решению конфликта нет.

Сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обеспокоен президент России Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Телефонные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении провел министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призвал своих коллег воздействовать на ситуацию в Нагорном Карабахе и прекратить насилие. Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, министерство внимательно следит за информацией, поступающей из непризнанной республики.

В Минобороны России заявили, что Нагорный Карабах находится в фокусе постоянного внимания руководства военного ведомства. Сергей Шойгу уже провёл экстренные телефонные переговоры со своими коллегами – министрами обороны Армении и Азербайджана. Речь шла о необходимости безотлагательных мер по стабилизации ситуации в зоне конфликта.

Обстановка в районе непризнанной республики резко обострилась минувшей ночью. Стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. Как утверждают в минобороны Армении, военные Азербайджана попытались проникнуть в тыл армии обороны Нагорного Карабаха, используя танки, артиллерию и авиацию. В Ереване добавляют, что к этому часу противник отброшен на исходные позиции и несёт потери — в частности, сбит вертолёт. В свою очередь, в минобороны Азербайджана сообщают, что информация о подбитом вертолёте не соответствует действительности, а вся техника вооружённых сил страны находится на своих местах. В Баку обвиняют Ереван в массированном обстреле по всей линии фронта с использованием артиллерии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация