ВЛ / В мире

Россия передала в ООН сведения о поставках Анкарой оружия группировке ИГ

+1
2-04-2016, 09:59...
979
 

Россия передала в ООН сведения о поставках Анкарой оружия группировке ИГ

Москва представила Совбезу ООН сведения о нелегальных поставках Турцией оружия формированиям ИГ, воюющим в Сирии, передаёт РИА Новости.

«Основным поставщиком вооружения и военной техники боевикам ИГИЛ является Турция, которая задействует для этого неправительственные организации. Работу на данном направлении курирует Национальная разведывательная организация Турции. Транспортировка осуществляется главным образом автомобилями, в том числе в составе колонн с гуманитарным грузом», говорится в письме, опубликованном в пятницу в системе документов ООН.

В числе организаций, спонсировавших поставку военных грузов террористам, названы фонды «Бешар», «Ийиликдер» и «Фонд защиты прав и свобод человека».

На территорию Сирии оружие поступало с военных складов, находящихся в приграничных населённых пунктах, и контролируемых турецкой разведывательной организацией.

В письме также сообщается о переброске исламистам в Сирию «взрывчатых веществ и промышленных химикатов» на сумму около $ 2 млн.

«Всего в течение 2015 года террористам через Турцию поставлено 2,5 тысячи тонн нитрата аммония (общей стоимостью около 788,7 тысячи долларов США), 456 тонн нитрата калия (468,7 тысячи долларов), 75 тонн алюминиевой пудры (496,5 тысячи долларов), нитрат натрия (19,4 тысячи долларов), глицерин (102,5 тысячи долларов) и азотная кислота (34 тысячи долларов)», – говорится в документе, переданном Совбезу ООН российским постпредом Виталием Чуркиным.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация