ВЛ / В мире

Назарбаев предложил провести совместную конференцию ЕС и ЕАЭС

0
2-04-2016, 08:01...
649
 

Назарбаев предложил провести совместную конференцию ЕС и ЕАЭС

Президент Казахстана призвал не считать Евразийский экономический союз проектом по возрождению СССР

Президент Казахстана Нурсултан Назарабаев предложил провести совместную конференцию Европейского союза и Евразийского экономического союза.

"Многими на западе Евразийский экономический союз воспринимается неоднозначно. Кто-то считает, что это проект по "возрождению СССР". Поэтому я предложил провести совместную конференцию двух объединений, чтобы политики и эксперты расставили все точки в этом вопросе, и мы могли совершенно спокойно осуществлять взаимную торговлю. Сегодня для этого есть ряд объективных препятствий. В частности, санкции Запада в отношении России. Однако, если в перспективе ЕС, ЕАЭС и ШОС откроют свободную торговлю, то это принесет всей Евразии огромную пользу", - сказал он на брифинге для представителей казахстанских СМИ в рамках участия в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Слова президента приведены в распространенном сообщении его пресс-службы.

Кроме того, в ходе брифинга были подведены итоги участия Казахстана в четырех саммитах по ядерной безопасности.

"По итогам таких переговоров принимаются решения в рамках ООН. Каждое государство имеет возможность рассказать о принимаемых мерах в данном направлении. К примеру, в области обеспечения безопасности объектов, работающих с атомной энергией, недопущения попадания ядерных материалов в руки террористов. Следующая такая встреча может пройти в Казахстане с учетом того, что наша страна закрыла полигон и отказалась от крупнейшего ядерного арсенала", - сказал Назарбаев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация