ВЛ / В России

РВСН испытают новых роботов

0
2-04-2016, 07:00...
1 242
 

РВСН испытают новых роботов

В Ракетных войсках стратегического назначения в ходе командно-штабного учения, которое проходит в Иркутской области, начинаются войсковые испытания мобильного робототехнического комплекса, созданного для охраны и обороны объектов РВСН. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

Этот робототехнический комплекс предназначен для ведения войсковой разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны.

Новый робот также способен наводить оружие в автоматическом и полуавтоматическом режиме в темное время суток без применения демаскирующих факторов, таких как свет и иные излучения. Комплекс оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

Как сообщает пресс-служба военного ведомства, особенностью проводимого учения станет применение сложнейших робототехнических систем для противодействия диверсионным формированиям. В качестве имитационных групп противника в учениях планируется задействовать подразделения спецназа.

"Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учениях будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования Центрального военного округа, которые будут выполнять эти задачи в военное время", - добавили в военном ведомстве.

В РВСН сообщают, что сейчас определен целый комплекс задач, которые могут быть успешно решены с привлечением робототехнических систем и средств - от ведения разведки в позиционных районах ракетных дивизий до оказания помощи личному составу.

Боевые роботы в РВСН, предназначенные для охраны и обороны ракетных комплексов, планируется разрабатывать в рамках уже проводимых работ по созданию перспективных ракетных комплексов.

Стоит добавить, что учения с применением роботов в РВСН проходят впервые. Как сообщили в министерстве обороны РФ, кроме боевых робототехнических комплексов к маневрам привлекается более 4 тысяч военнослужащих и около 400 единиц боевой техники.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация