ВЛ / Статьи

Голландская «подножка» для Украины

0
2-04-2016, 02:00...
1 033
 

Голландская «подножка» для Украины

Власти Нидерландов готовят Евромайдану «тюльпановую контрреволюцию»

За несколько дней до назначенного «часа X» — плебисцита в Нидерландах, который может серьёзно осложнить украинским евроинтеграторам и без того тернистый путь в «светлое европейское будущее», Киев пополняет коллекцию информационных «демотиваторов» от европейских элит.

Премьер-министр королевства Марк Рютте в интервью одному из ведущих порталов страны NU. nl, по сути, воспроизвёл получившую широкий международный резонанс позицию главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который заявил, что в ближайшие 20−25 лет Украине не светит перспектива стать членом ЕС и НАТО.

Глава правительства Нидерландов откровенно признался, что также не видит дискредитировавшую себя Украину среди членов ЕС. «Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией, — заявил Рютте. — Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС».

Впрочем, премьер «страны тюльпанов» поспешил заверить своих сограждан, что ратификация Соглашения об евроассоциации означает всего лишь возвращение Украины в своё историческое состояние «окраины», правда теперь уже европейской. «Противники соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так», — подчеркнул г-н Рютте.

Глава кабинета министров также отметил, что договор, заключённый Киевом и Брюсселем, касается лишь свободной торговли, верховенства права, борьбы с коррупцией и прочих демократических «аксессуаров».

Очевидно, высокопоставленное должностное лицо пытается успокоить перед референдумом нидерландскую общественность, которая, как показывают последние соцопросы, не испытывает особого восторга по поводу «ассоциации» со страной, над территорией которой сбивают самолёты с голландскими гражданами, и где, несмотря на «минское перемирие», фактически, продолжается гражданская война.

Тем более, что вооружённые украинские неонацисты из длинного списка карательных батальонов представляют взрывоопасный миграционный «довесок» к исламским экстремистам, просачивающимся в Европу вместе с миграционными волнами из Ближнего Востока и Северной Африки.

Напомним, референдум, на котором будет вынесен вопрос о целесообразности соглашения об ассоциации Украины с ЕС, пройдет в Нидерландах 6 апреля. Несмотря на то, что он имеет рекомендательный характер, глава МИД этой страны уже пообещал, что власти учтут «vox populi» и пересмотрят свою позицию по этому вопросу, если большинство сограждан скажет «нет» в рамках прямого волеизъявления.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров полагает, что премьер-министров Нидерландов лукавит.

— Никто и не сомневался в том, что Евросоюз не хочет принимать Украину в свои ряды. Потому что ему совершенно не нужно тащить на своих плечах этот балласт. Но задача предоставить Украине членство в ЕС изначально не ставилась. Соглашение об евроассоциации направлено лишь на то, чтобы торпедировать евразийскую интеграцию. Проект «Восточного партнёрства» задумывался для того, чтобы оторвать постсоветские государства от России.

То есть, ставится задача не включить ту же Украину в качестве равноправного члена в европейскую «семью народов», а помешать РФ принять эту страну в ЕАЭС и другие интеграционные структуры. Скупленная Западом украинская элита совершила предательство по отношению к собственному народу, заманив его химерой евроинтеграции в самоубийственную авантюру. Мы видим, что происходит с экономикой Украины, и ситуация будет только ухудшаться. Обнищание украинских граждан не волнует ни Запад, ни местную элиту, которая ворует и лично обогащается в качестве назначенной Вашингтоном и Брюсселем «колониальной администрации». Если же её компрадорский характер вызовет адекватную реакцию со стороны украинского общества, та с благословения своих хозяев оперативно перебазируется на заранее подготовленные «запасные аэродромы» на Западе.

Обратите внимание, референдум в Голландии проводится не по вопросу о членстве Украины в ЕС, а о квазиевроинтеграции этой страны. То есть, по сути, гражданам этой страны зададут вопрос, готовы ли они поддержать вредительскую политику Вашингтона и Брюсселя в отношении России.

«СП»: — При такой постановке вопроса трудно рассчитывать на отрицательный ответ — с какой стати голландцам отказываться о того, чтобы насолить «агрессивной России» (в интерпретации западных СМИ), если навредить их интересам «бумажная» евроассоциация с Украиной всё равно не сможет?

— Думаю, так и произойдёт. Но если голландцы продемонстрируют своим голосованием, что относятся к России как к геополитическому врагу, с которым возможна только «игра с нулевой суммой», мы будем делать выводы.

«СП»: — А если граждане этой страны примут разговоры про интеграцию ЕС с Украиной за чистую монету? Что тогда предпримут Амстердам и Брюссель?

— А это не важно (скорее всего, проигнорируют общенародное волеизъявление как имеющее рекомендательный характер). В случае отрицательного ответа это будет красноречивым показателем для Москвы, что сами европейцы не настроены на конфронтацию с Россией. И это было бы абсолютно логично. Учитывая, что по итогам торгово-экономического сотрудничества в 2013 году (последнем до начала санкционной войны с ЕС) Россия занимала восьмое место среди внешнеторговых партнеров Нидерландов.

А то, что антироссийский настроенный кабинет Марка Рютте и дальше будет проталкивать украинскую евроассоциацию, я не сомневаюсь.

«СП»: — Какую роль в этом процессе играют США?

— На этот счёт в российском общественном сознании существует ложная, на мой взгляд, мифологема по поводу якобы антагонистического характера интересов Европы и США. На самом деле, это одна команда. Да, у них есть внутренние противоречия, но их не стоит преувеличивать — против России они действуют заодно. Кстати говоря, европейские державы активно противостояли России ещё задолго до того как мировой геополитической сцене появились США в качестве гегемона. Европейская элита настроена русофобски не менее, чем американская.

«СП»: — Европейский проект выгоден США, поскольку брюссельская бюрократия позволяет контролировать и сдерживать страны «старой Европы» — Германию и Францию, у которых есть собственные геополитические амбиции?

— Трудно спорить с тем, что Вашингтон вынашивает планы поставить своих европейских союзников под полный контроль. Он уже частично реализован в форме Евросоюза, НАТО, наплыва мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, нарастания террористической угрозы. Чем больше будет таких происшествий в Европе, тем больше она будет находиться в зависимости от американцев.

«СП»: — Возможно ли отрезвление национальных европейских лет по мере накопления негативных «побочных продуктов» от неравноправного партнёрства с Вашингтоном?

— Я думаю, что нам не стоит рассчитывать на такие ментальные метаморфозы. Тем более, что национальные элиты в ЕС практически уничтожены и подмяты евробюрократией. К сожалению, система выстроена таким образом, что на руководящие должности национально ориентированные политики не проходят, их автоматически маргинализируют. «Альтернатива для Германии» или французская партия «Национальный фронт» могут претендовать только на незначительное представительство в своих парламентах. При этом общая политическая линия Запада не изменится. Те, кто в Москве делают ставку на раскол между США и Европой, бездумно растрачивают наши ресурсы.

Нельзя рассматривать страны ЕС в качестве самостоятельных игроков. Это лишь часть единой западной цивилизации, которая вместе с США сейчас борется за своё выживание. Коллективному Западу важно не допустить усиления других центров силы в лице России, Китая и Ирана. Если ему не удастся заблокировать наметившиеся тенденции к выстраиванию многополярного миропорядка, он утратит контроль над мировыми процессами. Это станет страшным ударом по Западу, который перестанет существовать как мировой центр силы.

В этом смысле не стоит надеяться, что экономические интересы отдельных европейских компаний, смогут перебороть общую линию на противостояние России.

Реализация Соглашения об евроассоциации Украины, действительно, не означает автоматического вступления «незалежной» в ЕС, согласен доцент РГГУ Александр Гущин.

— Это банальный факт. Но, с другой стороны, это шаг по созданию платформы для получения Украиной членского билета в Евросоюзе в будущем. Референдум также выступает своеобразным замером общественного мнения в плане отношения евроскептиков к политике брюссельской бюрократии.

При том, что образ России целенаправленно демонизируется на Западе, в Европе есть много СМИ, которые связаны с информационной кампанией в поддержку Москвы. Не напрямую, а, скорее, в антиукраинском ключе. Марк Рютте представляет правящие группы, которые объясняют своим согражданам, что ничего страшного не случится, если Украина будет частично интегрирована в ЕС. Дескать, никакого наплыва мигрантов не будет, что европейские производители получат доступ на украинский рынок и т. д.

«СП»: — Эту же цель преследовал и глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который пообещал Украине «25 лет одиночества» вне ЕС?

— Совершенно верно. Причём это заявление было сделано в Гааге. Так что одна из целей, которую оно преследовало, это попытка успокоить общественное мнение в Нидерландах накануне референдума о европейском будущем Украины. То есть, брюссельская бюрократия дала понять, что ни о каком настоящем вступлении страны речи не идёт.

Кстати говоря, я не исключаю, что с помощью такого массированного «промывания мозгов» результат плебисцита в Нидерландах может оказаться позитивным для Киева.

«СП»: — «Демократическая машина» работает без сбоев?

— Да, если понимать под этим технологию манипуляции общественным сознанием. Дело представляется таким образом, что Украину нужно спасать, «вырывать из лап агрессивного кремлёвского режима». Плюс затрагивается вопрос о перспективах расширения ЕС, способно ли это объединение обеспечить безопасность своим участникам. Очевидно, что решение всего этого комплекса вопросов никоим образом не коррелирует с принятием новых членов.

Поэтому европейцев пытаются успокоить — ни о каких более продвинутых формах интеграции, чем создание зоны свободной торговли и послабление визового режима, речи не идёт. Одновременно европейские правящие элиты оказывают давление и на Киев. В имиджевом и психологическом плане установление безвизого режима для украинской власти очень важно. Это такая «морковка», которую Брюссель подвесил перед Киевом. Заставив его согласиться на учреждение, по сути, наднационального органа в виде Национального антикоррупционного агентства, ввести электронную форму деклараций для чиновников.

«СП»: — Это инструмент влияния на украинский истеблишмент, который «добровольно» согласился на создание инструментов внешнего принуждения к лояльности?

— Конечно. Теперь любого представителя команды Порошенко по заказу извне могут легко обвинить в использовании коррупционных практик. И использовать это для отстранения его от власти. Европейцы знают все слабые места украинской власти, которые позволяют держать её «на коротком поводке».

Разумеется, все эти многочисленные «ниточки» вроде зоны свободной торговли с ЕС,
введения безвизового режима, подсаживание Киева на «кредитную иглу» МВФ нарушают тот баланс в отношениях Украины с Россией и Европой, о котором с таким пафосом рассуждает Марк Рютте.

Все прекрасно понимают, что Украина стала «яблоком раздора» в отношениях с Москвой. В этом аспекте есть расхождение между интересами еврочиновников и национальными властями стран Европы. Но надежда, что работа с последними позволит нейтрализовать деструктивные тенденции в отношениях между Европой и Россией, на мой взгляд, достаточно призрачная.

К тому же, Вашингтон принуждает Европу действовать в том ключе, который блокирует реализацию голлистской идеи «единой Европы от Атлантики до Урала». Тем более, что страны Балтии, Польша, Румыния выступают в качестве «троянского коня» США в ЕС. Даже если американцы разрешат европейцам отменить часть антироссийских санкций, это произойдёт только при условии недопущения расширения сферы влияния РФ на постсоветском пространстве. О глобальных проектах в духе «Лиссабон-Шанхай» или сопряжения ЕС и ЕАЭС теперь речи, вообще, не идёт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация