ВЛ / В России

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ

0
31-03-2016, 15:24...
1 302

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ

Российские спецслужбы задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко, который хотел стать "подставным" осведомителем ведомства, сообщили в ФСБ.

Мужчина приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то что украинские спецслужбы запрещают выезд своим сотрудникам.

Еще до прибытия украинца в Россию ФСБ получила информацию о том, что его подготовили СБУ и ЦРУ для вербовки в органы госбезопасности "путем инициативного предложения им своих услуг".

"Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", — говорится в сообщении ФСБ.

Так как иностранца разоблачили еще до того, как он успел нанести ущерб безопасности России, его выдворят на Украину и закроют въезд в страну.

Узнав о задержании своего сотрудника в Москве, в СБУ заявили, что подполковник выехал в Россию без согласования с начальством. Глава ведомства Василий Грицак пояснил, что Иванченко с мая 2014 года не имеет допуска к государственной тайне.

Руководитель СБУ добавил, что его подчиненный действительно писал рапорт с просьбой выехать в Россию, но уехал еще до согласования бумаги. Теперь офицеру грозит увольнение из Службы безопасности Украины.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация