ВЛ / Статьи

Литва: Россия учится перебрасывать войска быстрее, чем может отреагировать НАТО

0
31-03-2016, 08:15...
1 015
 

Литва: Россия учится перебрасывать войска быстрее, чем может отреагировать НАТО

Кремль не стремится стать лучше НАТО, его цель – научиться как можно скорее перебрасывать имеющиеся мощности в нужном направлении, так, чтобы альянс не успел на это отреагировать, сообщается в разделе об угрозах отчета Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы и Второго департамента оперативных служб за прошлый год.

«Внешняя политика России остается агрессивной, мы по-прежнему наблюдаем решимость России использовать военную силу для достижения своих целей. Экономические проблемы, с которыми Россия столкнулась в 2015 году, не подействовали на укрепление ее вооруженных сил, последовательно проводились структурные реформы, масштабные учения, также практически не было сбоев с поставками вооруженным силам основного оружия», – передает Delfi слова главы второго департамента полковника Альвидаса Шюпариса.

По его словам, в прошлом году наибольшие перемены в России проходили в западном военном округе.

Шюпарис заявил, что Россия хочет, чтобы ее вооруженные силы могли действовать в кратчайшие сроки, опережая оппонентов. Он заявил, что в 2015 году в западном округе создана 1-я танковая армия, которой передали бывшие части 20-й армии: 4-я танковая дивизия, 2-я мотострелковая дивизия, 6-я отдельная танковая бригада, 27-я отдельная мотострелковая бригада.
1-я танковая бригада во второй половине 2015 г. показала, что она функциональна, ее части участвовали в российско-белорусских учениях «Щит союза – 2015». Всего в западном округе будут сформированы три дивизии. По словам Шюпариса, Россия хочет получить возможность максимально изолировать регион конфликта, ограничить попадание сил НАТО и их возможность действовать в регионе.

«Россия надеется, что развиваемые в таком направлении мощности в случае конфликта позволят ей создать и использовать стратегическое преимущество в регионе, локализовать конфликт, контролируя его эскалацию и избегая масштабного вовлечения НАТО», – сказал Шюпарис.

«Интенсивность военной подготовки в Калининградской области и вообще в Западном округе велика. Опасность такая – во время проводившихся в прошлом году учений готовились к действиям, которые представляют угрозу безопасности и территориальной целостности Литвы. Нас беспокоят учения атакующего характера, симуляция перехода границ и мощности, находящиеся на месте, или переброска мощностей, которые помогут осуществлению масштабной операции – не оборонительного плана, а направленные против соседних стран», – также сказал он.

По его словам, Россия очень интересуется укреплением армий стран Балтии, новыми их приобретениями, расширением мощностей, участием НАТО в странах Балтии. «Согласно оценке, шпионские действия России в странах Балтии будут расти», – сказал Шюпарис. Однако укрепление сил НАТО в Балтийском регионе снижает вероятность того, что Россия решится на военный конфликт.

23 марта командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил, что быстрая переброска российских войск в САР оказалась возможной благодаря регулярным внезапным проверкам боевой готовности в России. «Благодаря внезапным проверкам боевой готовности наши Вооруженные силы уже неоднократно отрабатывали переброску значительных войсковых формирований на большие расстояния», – заявил он тогда.

Внезапные проверки боеготовности Вооруженных сил России проходят с 2013 года после более чем 20-летнего перерыва. С тех пор эти мероприятия проводятся регулярно во всех военных округах. В них участвуют тысячи военнослужащих и сотни единиц техники. В ходе проверок выявляются недостатки, над устранением которых работают потом командиры.

СМИ в феврале писали со ссылкой на итоги симуляции военных действий, проведенных американским стратегическим исследовательским центром RAND Corporation совместно с военными США, что если Россия нападет на страны Балтии, ее войска смогут разгромить размещенные здесь силы НАТО за три дня.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация