ВЛ / В России

Путин – госкомпаниям: от иностранного софта придется отказаться с июля этого года

+6
30-03-2016, 23:54...
895

Путин – госкомпаниям: от иностранного софта придется отказаться с июля этого года

Президент России Владимир Путин назвал сроки перехода государственных компаний на отечественное программное обеспечение, передает пресс-служба главы государства.

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил президенту, что ведомство создало специальный реестр российского ПО. В него уже включено около 250 программных продуктов и вскоре эта цифра может достигнуть 500.

"По нашим данным, только органы госвласти осуществляют закупок иностранного ПО, как мы его называем, — программного обеспечения — примерно около 20 миллиардов рублей в год, при том что качественные решения у наших разработчиков есть", — рассказал министр.

Никифоров пообещал вместе с Федеральной антимонопольной службой "ловить за руку" госзаказчиков, которые до сих пор предпочитают иностранный софт. После доклада главы Минкомсвязи Путин подчеркнул, что у национальных производителей ПО есть "очень большие возможности" и правительству необходимо сориентировать госкомпании на закупки отечественного софта уже с 1 июля 2016 года.

"Прошу руководство Правительства сориентировать представителей государства в компаниях с госучастием, чтобы они ориентировались на принимаемые решения, – может быть, в первом полугодии текущего года как рекомендация, а во втором пусть уже переходят на отечественных производителей этого продукта", — заявил президент России.

В феврале Ruposters сообщал, что режим импортозамещения софта в госорганах не работает — чиновники продолжают закупать иностранные программы, несмотря на запрет правительства.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация